Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
20.03.2023

Специалист из ведущего вуза Турции провел семинар для магистрантов ЮФУ

20.03.2023

При поддержке Представительства Россотрудничества в Турции в рамках авторского образовательного проекта кадрового лидерства в востоковедении Центра междисциплинарных гуманитарных исследований ЮФУ состоялся научно-исследовательский семинар доцента Анкарского университета Орхана Гафарлы для обучающихся магистерской программы «Турция и Кавказский макрорегион: социально-политические и этноконфессиональные процессы».

 

Выступивший на онлайн-семинаре турецкий специалист представляет «кузницу управленческих кадров» Турецкой Республики — Факультет политических наук ведущего университета страны, — и специализируется на евразийских исследованиях и российско-турецких отношениях.

 

Орхан Гафарлы рассказал магистрантам ЮФУ о внешнеполитической стратегии, которую Турция выстраивает на Кавказе в XX — XXI вв. Специалист подчеркнул, что от существовавшей в 90-е гг. ХХ в. позиции Турции как форпоста Запада в регионе Анкара перешла к самостоятельной политике с учетом интересов региональных государств и к поиску институциональной формы сотрудничества на Кавказе. Кроме того, студенты получили возможность задать вопросы по актуальным темам, связанным с внешней политикой Турции в Черноморско-Каспийском регионе.

Семинар прошел в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71412

Дополнительные материалы по теме