Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
13.03.2023

В Санкт-Петербурге открылась выставка графики преподавателей Академии архитектуры и искусств ЮФУ

13.03.2023

В Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина в Выставочном зале факультета графики состоялось открытие выставки трех ростовских художников.

Это преподаватели Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета: доцент Александр Семергей и ассистенты Алина Юрченко и Екатерина Кириченко, — для них это первая выставка всероссийского масштаба.

Выставка «Этамп» открылась 22 февраля в Выставочном зале факультета графики «Арка». В торжественном открытии выставки приняли участие проректор по учебной работе Академии художеств, заслуженный художник РФ, член-корреспондент РАХ Андрей Скляренко, заслуженный художник РФ и почетный член РАХ, руководитель творческой мастерской графики РАХ в Санкт-Петербурге Андрей Харшак и декан факультета графики Максим Раздобурдин.


Рустам Яхиханов отметил, что «выставка «Эстамп» — это очень хороший выставочный проект от ЮФУ для стен Санкт-Петербургской академии художеств. Этот проект даст очень важные плоды для реализации в будущем новых, хороших и нужных проектов».

Всего на выставке «Этамп» представлены более 40 работ, выполненных авторами в технике офорта и литографии. Всеми выступающими был оценен высокий творческий и технический уровень произведений. Работы динамичные, ощущается новая школа, разработан абсолютно новый стиль. Особенно преподаватели отметили выразительность и красоту дипломной работы Екатерины Кириченко – графической серии работ «На белом». Печатать офорт в такой манере, в которой сделала Катя, очень сложно, но она справилась с поставленной задачей.

Также оценили высокий уровень работ Алины Юрченко и Александра Семергея. Они продемонстрировали неожиданное художественное видение на картину действительности.

«Для меня эта выставка стала мощным, творческим импульсом. Когда приезжаешь в такие значимые места, как Санкт-Петербургская Академия художеств, впитываешь их атмосферу и получаешь толчок развиваться дальше», — поделилась своими впечатлениями Алина Юрченко.

 

Алина Юрченко свои первые творческие достижения показала еще в художественной школе. Она победитель Южно-Российской межрегиональной олимпиады школьников «Архитектура и искусство», стала обладателем гранта ректора ЮФУ, на 3 курсе получила золотую медаль 18 Всероссийских молодёжных Дельфийских игр. Алина является победителем и призёром многих конкурсов, членом Союза художников России, в 2022 году стала обладателем губернаторской премии для молодых представителей творческой интеллигенции.

А вот Екатерина Кириченко начала свою творческую деятельность не сразу. Бакалаврскую степень она получила по экономической специальности. И уже после окончании бакалавриата она поняла, что ее сфера деятельности – это искусство. Екатерина — победитель Всероссийского фестиваля «Феродиз 2022», член Союза художников России, активно участвует в областных и всероссийских выставках.


В 2022 году Екатерина и Алина защитили диплом с отличием и похвалой по специальности «Графика», во многом благодаря своему руководителю, наставнику, доценту кафедры теории и практики изобразительного искусства ААИ ЮФУ, члену СХР Александру Семергею. В прошлом году Александр стал обладателем медали Российской Академии художеств.

Выставка «Этамп» стала ответом на приглашение, полученное после проведения в зале музея истории Южного федерального университета с 15 декабря 2022 года по 30 января 2023 года выставки «Офорт, Линогравюра, Литография, Шелкография», на которой были представлены 55 графических работ из методического фонда Санкт-Петербургской Академии художеств имени Ильи Репина.

 

Кураторами и организаторами выступили ассистент-стажер Академии архитектуры и искусств ЮФУ Ольга Семченко, руководитель Регионального центра архитектурно-художественной довузовской подготовки ААИ ЮФУ, председатель Ростовского отделения Международного Союза педагогов – художников, заведующая кафедрой ТиП ИЗО ААИ ЮФУ Наталья Терещенко и старший преподаватель факультета графики Академии художеств, заслуженный художник Чеченской Республики Рустам Яхиханов. Выставка продолжает свою работу на территории Ростовской области, переезжая в ведущие музеи и галереи г. Новочеркасска, Таганрога, Азова.

Выставка познакомила посетителей с особенностями восприятия плоскости и пространства в печатной графике. Ведь ей свойственно особое отношение к пространству: студенты-графики не стремились создать иллюзию пространства, а порой напротив, даже подчеркивали его плоскость.

 

Автор: Анастасия Филиппова

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71343

Дополнительные материалы по теме