Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
04.03.2023

Около тысячи студентов и сотрудников ЮФУ приняли участие в Дне театра ЮФУ

04.03.2023

3 марта коллектив Южного федерального университета смог посетить Ростовский академический театр драмы имени Максима Горького и посмотреть эксклюзивный показ спектакля «Заходите раз пришли» по мотивам рассказов «Сельские жители», «Степкина любовь», «Микроскоп», «Мой зять украл машину дров», «Степка», «Сапожки» Василия Шукшина.

 В этом году проекту «День театра ЮФУ» исполняется уже два года. С каждым разом мероприятие становится еще более масштабным и объединяет все большее количество любителей театрального искусства из числа студентов и сотрудников ЮФУ.

 

Все места в зрительном зале были предоставлены студентам и сотрудникам Южного федерального университета. Театр посетили около тысячи человек – представители всех структурных подразделений ЮФУ.

День театра ЮФУ в этом году вошел в цикл мероприятий Первого театрального сезона ЮФУ, который проходит в рамках проекта университета «Интеллектуальный досуг».

Ростовский академический театр драмы имени Максима Горького подготовил для гостей интересные фотозоны, зрителей встречали костюмированные герои классических произведений, известные классики, среди которых Александр Сергеевич Пушкин, загадочные мимы, а также классическая музыка и теплая дружесская атмосфера.

Гости могли не только сфотографироваться с бравым офицером 19 века или Пушкиным, но и примерить атрибуты прошлых веков: всевозможные шляпки, парики и пышные наряды.

Ректор ЮФУ Инна Шевченко поддерживает проект «День театра ЮФУ» - традицию совместного посещения театральных постановок студентами и сотрудниками вуза и сама принимает в них участие.

Коллектив университета смог познакомиться с постановкой «Заходите раз пришли», которая создана по мотивам рассказов «Сельские жители», «Степкина любовь», «Микроскоп», «Мой зять украл машину дров», «Степка», «Сапожки» Василия Шукшина. Спектакль о простых деревенских жителях, наполненный житейской мудростью и юмором. У каждого из героев своя «маленькая трагедия», с которой он может справиться только благодаря поддержке родных и близких ему людей. Зрители смогли и посмеяться, и погрустить вместе с персонажами спектакля.

Традиция совместного похода в театр пришлась по душе многим студентам и сотрудникам вуза.

Марию Шестакову, студентку факультета бизнеса «Капитаны», в театр пригласила декан факультета Мария Шустова.
«Я первый раз посещаю театр в Ростове-на-Дону, для меня все здесь необычно и очень красиво. Постановка мне тоже очень нравится, здорово, что у нас есть компания, в которой мы можем обсудить спектакль и поделиться своими впечатлениями. Теперь театр я буду посещать чаще, у меня уже есть два билета на другие спектакли. Я рада, что Южный федеральный университет послужил стимулом для того, чтобы я больше узнавала о театральном искусстве в Ростове-на-Дону», — поделилась Мария Шестакова.

«У Южного федерального университета много замечательных культурных традиций в работе со студентами, и Ректорский бал, и походы в театр, которые дают возможность пообщаться со всеми в неформальной обстановке, а самое главное, понять, что мы все одна большая семья. Такие встречи носят именно семейный характер, когда самые лучшие качества человека проявляются в теплом, семейном кругу», — поделился впечатлениями директор Высшей школы бизнеса ЮФУ Сергей Горяйнов.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71283

Дополнительные материалы по теме