04.03.2023

Профессор ЮФУ провёл экскурсию в театре им. М. Горького

04.03.2023

В рамках Первого театрального сезона профессор кафедры истории архитектуры, искусства и архитектурной реставрации ААИ ЮФУ Сергей Алексеев провёл экскурсию для студентов и сотрудников вуза.

Профессор рассказал об уникальности здания Ростовского драматического театра им. М. Горького, истории его создания и изменениях, которые претерпевала его архитектура на протяжении времени. Он также объяснил, почему здание театра значимо для культурного наследия Ростова-на-Дону, нашей страны и мирового культурного наследия. По словам Сергея Алексеева, архитектура театра имеет особенное смешение стилей:

«Нигде больше в России, кроме Новосибирска, вы не найдёте театрального здания, равного по значимости уровня архитектуры театру Горького, потому что оно совмещает в себе классические и авангардные принципы», - объяснил архитектор.

Также профессор ознакомил посетителей экскурсии с выставкой театра «Ростовские гиганты — свидетели века». Она посвящена архитектуре советского авангарда в Ростове-на-Дону.

Экскурсию посетили сотрудники и студенты разных подразделений Южного федерального университета. После мероприятия они получили от Сергея Алексеева ответы на интересующие их вопросы.

Автор текста: Анастасия Дашевская