27.02.2023

В ЮФУ прошли Экономические чтения памяти профессора Елены Владимировны Михалкиной

27.02.2023

26 февраля 2023 года исполнилось 50 лет со дня рождения Елены Владимировны Михалкиной – доктора экономических наук, профессора, декана Экономического факультета Южного федерального университета в период с 2014 года по 2021 год. В этот день на Экономическом факультете ЮФУ прошли чтения «Диалоги об экономике, управлении, образовании и человеческом капитале».

Экономика труда и персонала, конкурентоспособность субъектов экономики, социооэкономика, теория благосостояния, экономика общественного сектора, человеческое развитие, молодежный сегмент рынка труда, теория поиска работы и трудоустройства, теория компетенций, модели мотивации и стимулирования труда – это область научных интересов и специализации Елены Михалкиной. Она является автором более 160 научных работ, которые служат образцом научного исследования и активно цитируются научным сообществом.

Под руководством Елены Владимировны успешно развивались научные направления, связанные с оценкой человеческого потенциала, вовлеченности и удовлетворенности работников высшей школы и управлением мотивацией. Также она является одной из создателей и руководителей научной школы по проблемам воспроизводства человеческого капитала в различных отраслях и сферах экономики.

Экономический факультет ЮФУ поддерживает и активно развивает начинания Елены Владимировны в исследовательской и экспертной деятельности, бережно сохраняет установившиеся партнерские отношения и продолжает плодотворное взаимодействие с профессиональным сообществом. Сохраняя и приумножая эти традиции Экономический факультет ЮФУ провел Экономические чтения памяти профессора Елены Владимировны Михалкиной, которые были посвящены обсуждению следующих вопросов:

— Императивы и практический опыт формирования и развития научных коллективов и научных школ.

— Траектория развития современного рынка труда в меняющемся мире — Изменился ли рынок труда навсегда?

— Экономическая культура как важное условие повышения уровня и качества жизни.

Чтения открыла декан Экономического факультета, доктор экономических наук, профессор Наталья Косолапова:

«На факультете Елена Владимировна прошла свой путь от очень яркой студентки, вовлеченной в научную и общественную деятельность до декана одно из самых сильных экономических факультетов Юга России. Благодаря усилиям Елены Владимировны на факультет в качестве индустриальных партнеров, активно участвующих в образовательном процессе, привлечены крупнейшие компании, созданы и успешно развиваются научные школы, диссертационные советы, новые образовательные программы», — поделилась Наталья Косолапова.

На чтениях с докладами выступили:

- Людмила Матвеева, д.э.н., профессор, и Анастасия Никитаева, д.э.н., профессор: «Современная парадигма научной школы как интегратора интеллектуального капитала университета»,

- Ольга Белокрылова, д.э.н., профессор: «Институциональная трансформация рынка труда в условиях экзогенных шоков»,

- Людмила Скачкова, к.э.н., доцент: «О научной школе Е.В. Михалкиной»,

- Андрей Верников, д.э.н., профессор, ведущий научный сотрудник Института экономики РАН и Анна Курышева, к.э.н., доцент, научный сотрудник Экономического факультета ЮФУ: «Культура финансового поведения и опережающего потребления в народном дискурсе»,

- Елена Костенко, к.э.н., доцент: «Причины и направления трансформации HR-сферы в современных условиях».

Участники семинара предложили сделать такое мероприятие ежегодным с приглашением внешних участников.