Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
13.02.2023

Студенты ЮФУ прошли по улицам Ростова-на-Дону с обзорной экскурсией, посвященной истории оккупации и освобождения города

13.02.2023

Экскурсоводом выступил магистрант Факультета высоких технологий ЮФУ Евгений Дробин, увлекающийся исторической реконструкцией.

Первой точкой экскурсии стал Центральный городской парк им. Горького — студенты узнали историю его проектирования в качестве «Городского сада» и развития на протяжении целого века.

На перекрестке улицы Большой Садовой и проспекта Буденовского Евгений Дробин рассказал о роковых событиях 1942 года.

По его словам, в больших подвалах «Черного магазина» — так ростовчане называли необычно окрашенный универмаг на месте сквера наискосок от нынешнего ЦУМа — были оборудованы бомбоубежища. 17 июля один из сбитых бомбардировщиков накрыл перекресток, полностью разрушив довоенный магазин. Наверх, из сотен прячущихся там от бомбёжки людей, никто не вышел.

Проходя Центральный рынок, студенты узнали, как шла торговля в оккупированном городе, а также о том, что колокольня Кафедрального собора была частично разрушена, чтобы её невозможно было использовать как ориентир. А самым высоким зданием правобережного Ростова была гостиница «Дон» — сейчас на её месте находится один из корпусов Института водного транспорта имени Седова — семиэтажное здание с трехметровыми потолками восстанавливать уже не решились.

От улицы Баумана и до набережной Дона маршрут экскурсии пролегал через старейшие районы Ростова. В военные годы здесь продолжалась жизнь, ведь далеко не все горожане успели либо смогли эвакуироваться. Старики, женщины и дети ждали освобождения города в своих домиках, квартирах и переоборудованных под «коммуналки» доходных купеческих домах. Многие из них, рискуя жизнью, прятали дома раненых бойцов Красной Армии.

На пересечении улицы Ульяновской и переулка Семашко установлена памятная доска, посвященная одной из немногих достоверно известных и задокументированных трагедий оккупации — в этом дворе были расстреляны пионеры-герои, помогавшие в партизанской войне против захватчиков.

Завершилась экскурсия на набережной Дона — Евгений Дробин рассказал историю возведения, разрушения и восстановления мостов через реку как военных стратегических объектов.

«На подобных экскурсиях историческая реконструкция приобретает интерактивную функцию — военной формой солдата-красноармейца удается привлечь и приобщить ребят к изучению истории. Студенты младших курсов обычно слушают с большим интересом, задают вопросы — причем как иногородние студенты ЮФУ, так и коренные ростовчане. В конечном счёте история это не только факты — городские байки и легенды тоже становятся частью исторического облика города, ведь их рассказывают люди, передают из уст в уста от очевидцев тех трагических событий и до наших дней», — поделился Евгений Дробин.

Он также рассказал о выставке, которая будет экспонироваться на Институте высоких технологий и пьезотехники ЮФУ всю неделю, на которую выпадает День освобождения Ростова-на-Дону. На выставке будет представлена военная форма и экипировка советского и немецкого солдат образца 1940-х годов.

«Несмотря на то, что я родилась и выросла в Ростове, я редко задумывалась о том, что многие здания и улицы были местами боевых действий. Некоторые памятники архитектуры значительно изменили свой облик по сравнению с фотографиями военных лет, которые нам показывал экскурсовод, другие же наоборот практически не изменились, это было очень интересно», — поделилась впечатлениями первокурсница ИКТИБ ЮФУ Дарья Куленко.

Южный федеральный университет проводит целый ряд мероприятий, посвященных Дню освобождения Ростова-на-Дону.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71095

Дополнительные материалы по теме