Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
10.02.2023

ЮФУ отметит 80-летие освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков

10.02.2023

В 80-годовщину освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков студенты и сотрудники ЮФУ примут участие в патриотических мероприятиях, приуроченных к знаковому событию.

 

Уже 11 февраля в ЮФУ пройдет региональная научно-практическая конференция «Великая Отечественная война в региональном измерении». Для студентов будут организованы экскурсии, просветительские лекции, кинопоказы и другие тематические мероприятия. Кроме того, в этот день студенты посетят экскурсию по памятным местам Ростова-на-Дону.

 

Обучающиеся и сотрудники Южного федерального университета 14 февраля почтут память героев традиционной минутой молчания и возложением цветов к памятникам воинам-освободителям в рамках мемориальной акции «Свобода ценой жизни», студенты посетят Кумженский мемориал, памятник танку Т-34 на Гвардейской площади, памятник «Солдатам Победы» и многие другие.

 

14 февраля в 18:00 в Главном корпусе ЮФУ (Б. Садовая 105/42, первый этаж) состоится квиз, посвященный 80-летию Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

 

В 10:00 в Институте математики механики и компьютерных наук ЮФУ  (Мильчакова 8а) откроется интерактивная выставка «Ростов Военный», посвященная 80-летию освобождения Ростова-на-Дону-Города Воинской Славы».

 

В 13:45 в Институте филологии и журналистики и межкультурной коммуникации (пер. Университетский 93, ауд. 3) состоится круглый стол «Как освобождали Ростов в феврале 1943 года».

 

15 февраля в 14:00 на Факультете управления (Стачки 200/1) состоится лекция «Ростов освобожденный: как закончилась вторая оккупация «Ворот Кавказа».

17 февраля пройдет экскурсия в Мультимедийный исторический парк «Россия-моя история». Специально для студентов будет организован трансфер на трамвае с экскурсией прямо до музея. Сбор: 12:30 у Точки Кипения ЮФУ (Зорге 21Ж). Обязательная регистрация по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdTSDdcudN03..

Также студенты ЮФУ примут участие в виртуальной экскурсии «Улицы победы».

 

В Южном федеральном университете помнят и чтут память павших в боях за наше мирное небо и благодарят героев настоящего, продолжающих героическое дело предков.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71077

Дополнительные материалы по теме