Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
03.01.2023

Гранты и стипендии: Алина Скорынина

03.01.2023

Рассказываем обо всех победителях конкурса на получение стипендии Президента РФ и грантополучателях ЮФУ.

 

Алина Скорынина – кандидат физико-математических наук, инженер лаборатории технологий искусственного интеллекта и больших данных для нанодиагностики материалов Международного исследовательского института интеллектуальных материалов ЮФУ.

Область научных интересов Алины Скорыниной заключается в изучении структуры и свойств катализаторов на основе благородных металлов и пористых носителей катализаторов с использованием спектроскопических методов исследования, а также с проведением квантово-химических расчетов.

Алина Александровна получала высшее образование в Южном федеральном университете. В 2016 году она закончила бакалавриат по направлению «Техническая физика», в 2018 году – магистратуру по направлению «Физика». Затем поступила в аспирантуру и в 2022 году защитила кандидатскую диссертацию «Формирование активных металлических центров в металл-органических каркасных структурах по данным рентгеновской спектроскопии поглощения и дифракции». С 2018 года Алина Скорынина работает в МИИ ИМ ЮФУ.

Алина Скорынина, обучаясь в ЮФУ, была получателем стипендии Президента РФ (2020), Правительства РФ (2020-2021), именной стипендии по программе Haldor Tospoe для аспирантов (2020), стипендии ректора ЮФУ (2019), Датского правительства на долгосрочную стажировку (2019-2020), стипендии им. М.А. Блохина (2020), а также становилась победителем конкурсов: «УМНИК – Цифровая Россия» (2019), Фонда целевого капитала ЮФУ в номинации «Прорыв года 2019 среди молодых ученых» (2019), имеет дипломы I степени за доклады в Международной конференции "Использование синхротронного излучения для исследования катализаторов и функциональных материалов" (2022), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы теории и практики гетерогенных катализаторов и адсорбентов» (2021) и конференции «Дизайн полифункциональных структур: теория и синтез» (2019).

Алина Александровна является соавтором 13 статей, опубликованных в научной базе данных Scopus, из них: 12 – в Q1, и еще одна – в Q3. Общее количество цитирований: 67, h-индекс: 5, средневзвешенное цитирование: 5.15.

В 2022 году проект «Установление закономерностей колебательных спектров цеолитов с использованием квантово-химического моделирования и методов машинного обучения», под руководством А.А. Скорыниной, стал победителем грантового конкурса РНФ.

Целью проекта является классификация колебательных мод цеолитов по типу структурных единиц цеолитов и установление зависимостей их частот от структурных параметров с использованием теоретических расчетов из первых принципов.

Цеолиты – микропористые материалы, играющие важную роль в нефтехимической промышленности. Катализаторы на основе цеолитов хорошо зарекомендовали себя во многих промышленных реакциях, однако истощение традиционных источников энергии и стремление общества к развитию «зеленой» химии требует постоянного совершенствования этих материалов. Для оптимизации каталитических процессов, требуется однозначное определение структурных особенностей катализатора, и одними из методов, непосредственно используемых на производствах при синтезе цеолитов, являются спектроскопия комбинационного рассеяния и инфракрасная спектроскопия (ИК). Данные методы по принципу «отпечатков пальцев» позволяют установить, какие типы связей, функциональные группы и структурные единицы присутствуют в материале. Однако, во-первых, они не позволяют дать количественную оценку структурных особенностей, а во-вторых, в ряде случаев до сих пор не установлено однозначное соответствие между наблюдаемыми пиками и структурными единицами цеолитов.

Полученные результаты открывают новые возможности для использования инфракрасных спектров в качестве количественного инструмента для характеристики цеолитов. Предложенное решение задачи классификации позволяет определять наличие структурных субъединиц только по колебательному спектру. А решение регрессионных задач установило взаимосвязь некоторых структурных особенностей и форм колебаний в диапазоне частот 1400 200 см-1, что может быть использовано для экспресс-анализа структур цеолитов, альтернативных рентгенофазовому анализу. Полученные результаты были представлены на двух Всероссийских конференциях и вошли основу статьи, которая находится в настоящий момент на рецензии в журнале Inorganic Chemistry (Q1).

Полученные результаты будут иметь фундаментальную научную значимость, поскольку будет разработана методика, которая позволит в разы повысить информативность спектров комбинационного рассеяния света и инфракрасных спектров, что имеет огромную практическую значимость и может быть применено к широкому спектру объектов. Например, это позволит ограничиться на этапе начальной диагностики цеолитов измерением спектров комбинационного рассеяния и исключить более дорогостоящие и трудоемкие методы (ЯМР, дифракцию), что существенно ускорит процесс производства новых цеолитов с необходимыми структурными параметрами.

 

Публикации о Скорыниной А.А. на сайте ЮФУ:

Научная сотрудница ЮФУ Алина Скорынина достигла больших успехов в науке

Ассоциация продолжает партнёрство с "Академией"

Пресс-тур по ЮФУ: текстовая трансляция

В ЮФУ объявили результаты конкурса на осуществление поддержки проектов «Аспирант-научный руководитель»

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71029

Дополнительные материалы по теме