17.03.2020

Научная сотрудница ЮФУ Алина Скорынина достигла больших успехов в науке

17.03.2020

Аспирантка Международного исследовательского института интеллектуальных материалов ЮФУ Алина Скорынина – в будни младший научный сотрудник Лаборатории технологий искусственного интеллекта и больших данных для нанодиагностики материалов, а в свободное от работы время обладательница мастерского 1 дана (черного пояса) по японскому Джиу-Джитсу.

В ЮФУ Алина Скорынина работает за рентгеновским микро-флуориметром, – он позволяет определить элементный состав образцов как качественно, так и количественно.

Принцип действия рентгеновского флуориметра основан на явлении флуоресценции – способности атомов излучать рентгеновские фотоны под действием ионизирующего излучения. Каждый атом характеризуется уникальной линией в спектре, по наличию и интенсивности которых можно судить о составе исследуемого материала. Такие измерения широко используется для задач геологии, археологии, криминалистики, биологических науках и многих других.

«Наука очень интересна и разнообразна, но иногда нужен отдых. Лучшим решением для меня являются физические нагрузки. Это позволяет, во-первых, поддерживать себя в форме, во-вторых, найти друзей из различных сфер. Занимаюсь я традиционным японским Джиу-Джитсу вот уже семь с половиной лет. Я обладательница черного пояса школы Тецукен Син Кан ("Дворец духа в стальном кулаке"). Боевые искусства отлично развивают координацию, выносливость и позволяют понять свое тело», – поделилась Алина Скорынина.

В списке достижений Алины: стипендии Президента РФ (2020), Правительства РФ (2020), ректора ЮФУ (2019), Датского правительства на долгосрочную стажировку (2019-2020), банка «Центр-Инвест» (2015 и 2017), стипендия им. М.А. Блозина (2020), а также именная стипендия по программе Haldor Tospoe для аспирантов (2020); гранты на участие в международных конференциях: XFEL and DESY Users Meetings (Германия, 2019 и 2020), MOFSchool2019 (Италия, 2019), 5th European Conference on Crystal Growth (Италия, 2015), грант на обучение в аспирантуре ЮФУ (2018).

Алина – победитель конкурсов: «УМНИК – Цифровая Россия» (2019), Фонда целевого капитала ЮФУ в номинации «Прорыв года 2019 среди молодых ученых» (2019), конференции ВНКСФ-22 (2016) за лучший доклад. Обладатель специального приза For excellent proposal prize от компании Haldor Topsoe (2019). Она заняла I место в научной конференции Design of multifunctional structures: theory and synthesis   (2019), II место в 71 студенческой научной конференции ЮФУ (2019), а также III место в конкурсе на получение стипендии им. M.A. Блохина (2019) и в конференции the International Workshop for Young Researchers “Smart Materials & Mega-Scale Research Facilities” (2019).