Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
30.01.2023

Доверие ученика — залог успеха учителя

30.01.2023

2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

 

Учитель, педагог и наставник — эти слова объединяет одна большая миссия — воспитать достойное будущее поколение человечества. Труд учителя невозможно переоценить, он закладывает фундамент знаний о мире, науке и культуре на всю жизнь. А начинается все со школы, где мы знакомимся с нашими первыми учителями, некоторых мы помним и спустя много лет.  Сегодня в нашей стране и в донском регионе, в частности, строится множество современных школ, оснащенных новым оборудованием и технологиями XXI века, вместе с этим профессия учителя становится более востребованной. Школам нужны преподаватели, обладающие современными профессиональными компетенциями. Академия психологии и педагогики Южного федерального университета готовит высококвалифицированных специалистов в области педагогики.

Ежегодно в школы региона трудоустраиваются десятки выпускников-педагогов ЮФУ, чтобы нести свои знания нынешним ученикам, прививать им любовь к труду, науке и Родине.

В Год педагога и наставника мы рассказываем про наших выпускников и студентов, выбравших для себя интересный и нелегкий путь педагога.

Студентка 1 курса магистратуры направления Педагогическое образование (Проектирование педагогических систем в биологическом и химическом образовании) Мария Покровина — молодой педагог, работает учителем биологии в МБОУ Терновской ООШ №2.

Как говорит сама Мария, для нее быть молодым педагогом невероятно трудно, но при этом интересно.

«Мне нравится находить подход к каждому ребенку, видеть, что ученикам интересен мой предмет. Они это показывают своими горящими глазами и постоянными вопросами», — рассказывает Мария Покровина.

 

Как отмечает молодой педагог, современные учителя должны обладать абстрактным и критическим мышлением, владеть методами анализа и синтеза, кроме того, педагогу необходимо постоянно совершенствовать и развивать свой интеллектуальный и общекультурный уровень.

Кстати, в ЮФУ у Марии тоже есть свой наставник и педагог, который, по ее словам, всегда готов прийти на помощь, дать экспертный совет — это заведующая кафедрой теории и методики биологического образования, доцент Марина Мирнова.

 

«Обучаясь в магистратуре мы осваиваем множество различных компетенций. Учимся самостоятельно постигать и использовать новые методы обучения, использовать знание современных проблем науки и образования при решении профессиональных задач, применять современные методики и технологии организации образовательной деятельности, диагностики и оценивания качества образовательного процесса, а также формировать образовательную среду и использовать профессиональные знания и умения в реализации задач инновационной образовательной политики, и кроме того, мы обучаемся разработке и реализации методик, технологий и приемов обучения, к анализу результатов процесса их использования в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность», —  отмечает Мария Покровина.

 

По словам педагога, дисциплины, которые она изучает, помогают ей в работе со школьниками, например, «Современные образовательные технологии в биологии и химии».

«При изучении этого предмета, я узнаю и беру в использование какие-либо интересные технологии преподавания. К примеру, технология шестиугольного обучения. Это один из приемов развития критического мышления. Такой метод позволяет уйти от пассивного слушания к активной форме работы учащихся, что приводит к повышению эффективности занятий. Используя его в своей работе, педагог решает важные вопросы: обобщение и систематизация материала за определённое время связь между понятиями и аргументация данной связи при необходимости повышение уровня активности и заинтересованности учащихся в процессе обучения организация групповой работы учащихся. Шестиугольная карточка называется гексом (hexagon). Каждая из шестиугольных карточек — это некоторым образом формализованные знания по определенному аспекту. Все шестиугольники соединяются благодаря определённым связям», — поясняет Мария Покровина.

 

Успех ученика — всегда большая гордость для учителя, и у Марии, несмотря на ее еще недолгий путь преподавательской деятельности, уже есть повод для гордости. Ученики Марии принимали участие в региональном и федеральном этапах I Всероссийской олимпиады по естественнонаучной грамотности. Обучающиеся 9 класса МБОУ Терновской ООШ №2 Мария Биба и Максим Гуляченко заняли призовое место, а Виктория Корниенко стала победителем.

 

«Я очень горжусь ребятами, и их достижения вселяют в меня уверенность в то, что я всё делаю правильно и не ошиблась в выборе профессии. На мой взгляд, поднимать авторитет педагогов очень важно, ведь не все ученики воспринимают молодого специалиста, как опытного и взрослого учителя. И мне удалось это сделать, построив доверительные отношения с детьми», — делится педагог.

Государство всесторонне поддерживает молодых учителей и дает возможность развиваться преподавателям нового поколения развивать и совершенствовать свои навыки и методики обучения.

Познакомиться с программами подготовки в ЮФУ для педагогов самых разных направлений можно по ссылке: https://clck.ru/33NznF

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70956

Дополнительные материалы по теме