11.01.2023

ИИМО ЮФУ приглашает первокурсников на лекции по истории

11.01.2023

Институт Истории и международных отношений проводит для всех студентов первого курса бакалавриата Южного федерального университета курс лекций по дисциплине «История» в объёме 10 лекций.

Преподаватели Институт Истории и международных отношений ЮФУ проведут цикл лекций об отечественной истории. Лекции будут читаться во втором семестре с 13 февраля по 24 апреля в форме онлайн-трансляций на платформе Microsoft Teams. Всего студентов ждет десять лекций:

Название лекции и лектор

Лекция 1. Древняя Русь. Монгольское нашествие.  Русь и  Золотая Орда

Доцент кафедры истории России ИИМО ЮФУ

Возникновение раннесредневековой государственности, особенности  развития Руси  в контексте общеевропейских процессов IX-XIII веков. Борьба  древнерусского государства с иноземными завоевателями, взаимоотношения Руси со Степью.

9:45 – 11:30

Лекция 2. От Руси к России. Московская Русь. Великое княжество Литовское и Русь. Смута.

Доцент кафедры истории России ИИМО ЮФУ

Тенденции  развития государств   в  период позднего средневековья,  процесс  становления  Московского царства. Взаимоотношения Великого княжества Московского и Великого княжества Литовского и Русского, особенности  «Смутного  времени» в истории российского государства.

9:45 – 11:30

Лекция 3. Россия и мир в эпоху Нового времени. От Московского царства Романовых к Российской империи

Доцент кафедры истории России ИИМО ЮФУ

Модернизационные процессы  в Европе в  XVII веке, особенности  эпохи Просвещения. Развитие России от первых Романовых до  начала XIX в., специфика российского «просвещенного абсолютизма».

6.03.2023

9:45 – 11:30

Лекция 4. Россия и мир в XIX веке. От Великой Французской Революции до Великих реформ в России

Доцент кафедры истории России ИИМО ЮФУ

Политическое и социально-экономическое развитие стран,  революционный   процесс в Европе в конце XVIII-  начале XIX века. Обострение геополитических проблем в мире,  изменение роли империй в мировой истории  к концу XIX столетия.  Российская империя в эпоху раннеиндустриальной модернизации. Эпоха Великих реформ.

Лекция 5. Россия и мир в первой четверти ХХ века. Революции и войны 1900-1922

Константин Германович Малыхин

Первая мировая война и ее последствия поворотное событие в истории человеческой цивилизации. Россия в эпоху великого геополитического противостояния. Русские революции и русские реформы в первой четверти XX века.

9:45 – 11:30

Лекция 6. Россия и мир в 20-30-х гг. ХХ века. Революции и реформы. Возникновение нового тоталитаризма

Константин Германович Малыхин

Доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории России ИИМО ЮФУ.

Межвоенный период 20-30-х годов XX века. Кризис традиционной либеральной модели общественного развития. Великая депрессия. Альтернативная модель индустриальной модернизации СССР и ее противоречия.

9:45 – 11:30

Лекция 7. Россия и мир в период Второй мировой войны. Холодная война. 1939-1953.

Константин Германович Малыхин

Мировая цивилизация и Вторая мировая война. Возникновение многополярного мира. СССР во Второй мировой войне. Цена победы. СССР – Великая послевоенная держава. Холодная война.

9:45 – 11:30

Лекция 8. Россия и Мир во второй половине ХХ века. Эпоха упущенных возможностей. 1953-1991

Константин Германович Малыхин

Мир и Советский союз во второй половине XX века. Реформы и «Застой». «Перестройка»: упущенная возможность реформирования СССР. Крушение Советского союза и Берлинской стены. Последствия гибели СССР.

9:45 – 11:30

Лекция 9. От  однополярного к многополярному миру. Россия в 1991-2020 гг.

Константин Германович Малыхин

Постиндустриальная эпоха в истории планеты. Россия в 90-х годах XX века. От надежд к катастрофе. Становление новой российской государственности в первой четверти XXI века. Возвращение к модели многополярного мира.

Лекция 10. История Южного федерального университета

Виктория Сергеевна Кравец

Кандидат исторических наук, Доцент кафедры истории России ИИМО ЮФУ.

Истории возникновения университета в Ростове-на-Дону и Таганроге. Этапы его развития, основные научные и педагогические школы и достижения за периоды его существования, тенденции современного развития.

Все лекции в рамках курса будут проходить по понедельникам с 9.45 до 11.30.

Автор: Илья Николаев.

Ред: Александра Загутина.

+7(863)218 40 04( доб. 10038)