Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.12.2022

В Точке кипения ЮФУ в Ростове-на-Дону состоялась защита проектов акселерационной программы «Акселератор SBS ЮФУ»

11.12.2022

10 декабря на площадке Точки кипения Южного федерального университета состоялась защита проектов акселерационной программы «Акселератор SBS ЮФУ».

 

Акселератор SBS ЮФУ – это акселерационная программа поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов, которая реализуется в рамках Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тематика акселератора:Технологии информационных, управляющих, навигационных систем».

Защита проектов проходила в смешанном формате по трем предпринимательским трекам: EduNet (образование), TechNet(технологии) и Финтех (финансы).

«Стоит отметить, что это первый старт акселератора в рамках «Платформы университетского технологического предпринимательства». Я надеюсь, что все участники получили интересный опыт, проработали свои проекты, а главное, не остановятся на достигнутом, будут продвигать их и дальше и обязательно добьются успеха. Отдельно хочу поблагодарить организаторов, экспертов, трекеров и наставников команд, которые помогали участникам быть более эффективными и осваивать новые методики командной работы», — подчеркнул руководитель акселератора, специалист проектного офиса развития инновационных и предпринимательских компетенций ЮФУ Алексей Поддубский.

Проекты, представленные участниками, были посвящены различным актуальным темам и запросам заказчиков, среди них: разработка системы прогнозирования аварий на угольных шахтах, экосистема зарядных для электромобилей для ЗАО «Бастион», интерактивная карта центров карьеры вузов и многие другие.

Как отметил директор проектного офиса развития инновационных и предпринимательских компетенций ЮФУ Станислав Труфанов, стартап — очень серьезное и рисковое дело, и в этом смысле акселерационная программа позволяет минимальными усилиями достичь того, что в других требуется гораздо больше времени.

 «Большой плюс заключается еще в том, что в командах работали студенты из разных структурных подразделений, каждый обладал определенными компетенциями в своей области, и при этом они смогли создать достойные, перспективные проекты, это очень ценно. Хочу пожелать всем участникам продолжать реализовывать свои самые смелые идеи, стремиться к успеху, а мы со своей стороны готовы оказать поддержку и консультацию и в других проектах», — сказал Станислав Труфанов.

С 2018 года в Южном федеральном университете проводятся акселерационные программы и проектно-образовательные интенсивы. В 2021 году для создания и развития предпринимательской экосистемы в Южном федеральном университете на базе Центра трансфера технологий создан Проектный офис развития инновационных и предпринимательских компетенций, который координирует работу со стартапами, сопровождает студенческие предпринимательские проекты, взаимодействует с федеральными и региональными партнерами, вовлеченными в орбиту развития студенческой предпринимательской инициативы.

«Все, кто дошел до финала, уже победители! Работа в акселераторе — это настоящий вызов для многих участников, кто-то столкнулся с трудностью понимания того, как общаться со своей целевой аудиторией, как узнать ее потребности, другим было непросто рассчитать экономику проекта и не каждый был готов его продавать. Сегодня мы узнаем, как команды справились со своими трудностями и учли рекомендации экспертов», — сказала руководитель проектной деятельности акселератора SBS, доцент Института радиотехнических систем и управления ЮФУ Татьяна Калашникова.

Под руководством ведущих экспертов в сфере предпринимательства в течение двух месяцев участники «прокачивали» свои навыки и получали опыт работы в междисциплинарной команде с гибким управлением, учились повышать свою ценность на рынке труда и понимать путь к созданию собственного бизнеса.

«Акселератор помог мне лучше разбираться в планировании проекта с точки зрения экономики, безусловно, этот опыт будет полезным для меня в будущем. Благодаря слаженной командной работе и взаимопониманию, мы смогли создать полезный и важный проект. Для меня, как психолога, посещение Кванториума, общение со специалистами, тоже было продуктивным, я узнала много нового и даже какие-то знания уже применила на практике. Я очень рада, что наш проект создан не только для нашего профессионального развития, но и для реальной помощи людям. И здорово, что наш заказчик предложил нам стажировку, это отличная возможность», — поделилась студентка Академии психологии и педагогики ЮФУ Валерия Колесникова, лидер проекта Технопарк «Кванториум» - система тьюторского сопровождения учащихся.

Важно отметить, что экспертная поддержка и консультации команд акселератора будет продолжаться и после защиты их проектов.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70588

Дополнительные материалы по теме