Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
08.12.2022

Выпускница ЮФУ создала мозаичное панно с изображением силуэта Ростова-на-Дону

08.12.2022

В Международный день художника, рассказываем о том, как искусство объединяет всех от мала до велика.

 

Что может быть прекрасней творческого процесса — когда художник своей рукою создает новое произведение искусства, вкладывая в него часть своей души, делясь своими мыслями и чувствами миром? Картинные галереи, музеи, выставки открывают для нас море возможностей прикоснуться к искусству, познакомиьтся с художниками прошлого и настоящего. Современный мир предлагает новый взгляд на то, где можно заниматься творчеством, какую мысль вложить в свою работу и как передать ее людям.

Стрит-арт дает возможность выйти за рамки картинных галерей и вдохнуть жизнь в городской ландшафт, сегодня на стенах домов, тротуарах можно найти необычные изображения самых разных сюжетов. Уличное искусство многообразно в своих проявлениях — это не только граффити, но и инсталляции, стикеры, постеры, изображения на различных объектах и многое другое.

Для уличного искусства важны детали, тени, цвета и линии, стрит-арт не присваивает территорию, а призывает вступить в некий диалог с мыслью, вложенной в работу.

В 2021 году был создан проект «Ничего страшного» в поддержку и развитие уличного искусства Ростова-на-Дону, а также исследования взаимодействия текста и общественного пространства. Художники со всей страны принимали участие в проекте. Его главной задачей является создание новых точек притяжения в городском пространстве, а также образовательная и просветительская деятельность. В рамках «Ничего страшного» проходят фестивали, выставки, лекции, мастер-классы, школа уличного искусства и экскурсии.

Марина Яблонская , выпускница кафедры декоративно-прикладного искусства Академии архитектуры и искусств ЮФУ  принимала участие в проекте «Ничего страшного», создав мозаичное панно с изображением главных достопримечательностей Ростова-на-Дону.

«Работу нужно было сделать в течение семи дней. А поскольку объем работы был большим, организаторы дали мне возможность сделать мозаичное панно за три месяца. Я выбрала такой проект для того, чтобы каждый житель Ростова смог прийти и вместе со мной сделать мозаичное панно, оно было не очень сложным, а процесс увлек всех участников. Это был очень интересный опыт, более 50 человек работали над созданием нашего проекта, и взрослые, и дети», — рассказала Марина Яблонская.  

Для создания панно Марина использовала зеркало, чтобы зритель, отражаясь, мог стать частью произведения. Изначально работа должна была располагаться на улице, но позже ее переместили и теперь ее можно увидеть на Соборном 22, возле входа в Галерею «Ростов».

«Необычные творческие задумки художников дарят новую жизнь старым, неприглядным зданиям, и это здорово! Особенно интересны работы, которые несут некую идею, наполненные смыслом сюжеты заставляют задуматься над какой-либо проблемой, по-новому на нее взглянуть», — отметила Марина Яблонская.

Сейчас Марина руководит мозаичной мастерской, где занимается изготовлением художественных панно для самых разных интерьеров, бассейнов и хаммамов. Также совместно с Том Сойер Фест художница принимала участие в реставрации городского фонтана «Лиры» и сейчас занимается поиском новых объектов для восстановления.

Кстати, одной из отличительных черт Ростова-на-Дону является мозаичное искусство, например картины в подземных переходах, на которых изображены различные исторические, бытовые сюжеты, пейзажи и многое другое выполнены в этой технике.

Уличное искусство может быть разным, благодаря работам художников город обретает свою изюминку и становится ярче!

Поздравляем преподавателей, студентов и всех художников с профессиональным праздником! Желаем творческого вдохновения, и интересных, смелых идей!

 

На фото: работы Марины Яблонской.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70572

Дополнительные материалы по теме