Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
06.12.2022

Александр Невский — национальный герой или предатель: рассказывает историк ЮФУ

06.12.2022

6 декабря считается Днем памяти великого русского князя Александра Невского.

 

Великий князь Владимирский Александр Ярославич Невский — одна из наиболее знаковых и символических фигур в истории нашей страны.

Место памяти

«Возможно, к Александру Невскому как ни к кому другому применимо достаточно популярное понятие, введенное французским историком Пьером Нора, «место памяти». Можно сказать, что места памяти — это опорные конструкции исторического самосознания общества. А Александр Невский — один из самых значимых героев в исторической памяти нашего народа.  В подтверждение этого стоит привести пример медиапроекта 2008 года «Имя России», где именно Александр Невский занял первое место в народном и экспертном голосовании», — отметил заведующий кафедрой отечественной истории Средних веков и Нового времени Института истории и международных отношений ЮФУ Андрей Кореневский.

 

Эпоха определяет личность

Говоря об Александре Невском, стоит подчеркнуть, что в разные периоды нашей истории общество воспринимало его по-разному.

 

Что думали о нем современники?

«Повесть о житии и о храбрости благоверного и великого князя Александра», которая позже легла в основу его «официального» жития, скорее всего возникла вскоре после его смерти в 80-х годах XIII века в Переславле-Залесском, где князь родился и начинал править, или во Владимире. Именно с конца XIII века Александр Ярославич становится местночтимым святым. Официальная канонизация произошла в 1547 году.

 

«Неслучайно эта дата совпадает с венчанием Ивана IV на царство и с началом масштабных реформ, которые впоследствии приведут к реальной институционализации русского государства. Инициатором канонизации Невского был митрополит Макарий — одна из ключевых персон в создании государственной идеологии Российского государства эпохи позднего Средневековья. По сути, уже тогда в Александре Невском видели некую символическую фигуру и небесного покровителя русского государства», — рассказал историк.

 

Продолжатель идей

Петровские преобразования являются безусловно важным моментом в почитании Александра Невского. Петр I, который во внешней политике отдавал приоритет именно северо-западному, балтийскому направлению, считал Невского своим предшественником, а себя правопреемником его политического курса.

По словам эксперта, перенесение мощей Александра Невского из Владимира-на-Клязьме в недавно основанный Санкт-Петербург и специально созданный Александро-Невский монастырь (позже получит статус лавры) тоже несет символический смысл. Стоит заметить, что основание монастыря мотивировалось тем, что это – то самое место, на котором произошла Невская битва в 1240 году. При этом нужно понимать, что на самом деле битва происходила совсем в другом месте ­ при впадении в Неву ее притока реки Ижоры, но для Петра было принципиально важно локализовать место почитания Невского во вновь основанной им имперской столице.

Следует упомянуть, что один из высших орденов Российской империи был именно орден Александра Невского.

Символ борьбы

После 1917 года на первых порах советской власти было свойственно негативное отношение к прежнему историческому опыту. И, соответственно, Александр Невский как бы уходит на периферию исторической памяти, причисляясь к «эксплуататорам», но с 1930 годов происходят очень серьезные изменения — начинается своего рода реабилитация русской дореволюционной истории, и Александр Невский обретает свой авторитет, как важная историческая личность. При этом сакральный характер образа был утрачен, поскольку образ Александра Невского в контексте ставившихся властью идеологических целей был важен как полководец, но не как святой.

«Со второй половины 1930-х годов становится понятно, что военно-политическое столкновение произойдет именно с Германией. И антинемецкая направленность исторического сюжета об Александре Невском особенно сюжет о Ледовом побоище были политически актуальными. Поэтому здесь переломным моментом стал фильм Сергея Эйзенштейна «Александр Невский», снятый в 1938 году, где эти коннотации отчетливо видны. В 1939 году, в связи с подписанием Пакта Молотова-Риббентропа, произошло временное сворачивание антигерманского вектора государственной пропаганды. Но с 1941 года образ Александра Невского вновь становится одним из ключевых исторических символов», — заметил Андрей Кореневский.

Историк также подчеркнул, что сегодня одним из самых авторитетных изданий об истории почитания Александра Невского, формировании его образа в исторической памяти является монография немецкого историка и антрополога Фритьофа Беньямина Шенка «Александр Невский в русской культурной памяти: святой, правитель, национальный герой», хотя, разумеется, не все согласны с этой концепцией.


Мудрый управленец

Мнения поколений

При том, что Александр Невский считается национальным героем, он является весьма неоднозначным и противоречивым персонажем в русской истории. Страна в то время оказалась под двойным ударом — Батыево нашествие с Востока и военно-политического давление Латинской Европы с Запада. Александр Невский сделал трудный выбор, проявив лояльность по отношению к Золотой Орде, и сконцентрировал силы для сопротивления на Западе.

 

Эксперт отметил, что этот выбор по-разному оценивался в историографии.

Если подавляющее большинство отечественных историков выносили Александру Невскому «оправдательный вердикт», то британский исследователь Джон Феннел назвал князя национальным предателем, поскольку Александр Ярославич занял позицию коллаборанта по отношению к Золотой Орде и сорвал планы антитатарского восстания, вынашивавшиеся его братом Андреем и Галицко-Волынским князем Даниилом.

 

«Это мнение было поддержано и некоторыми российскими исследователями, в том числе Андреем Фурсовым, Юрием Пивоваровым, Игорем Данилевским. Некоторые основания для столь критических оценок, конечно, есть, и даже намеки на них содержатся в летописи. Однако, высказывая оценки деяний того или иного исторического героя, историк должен уважать мнение его современников. А они восприняли смерть Александра Ярославича с великой скорбью. Очевидно, они считали его политику в тех катастрофических обстоятельствах единственно возможной», — пояснил Андрей Кореневский.

Когда 14 ноября 1263 года князь скончался, на его отпевании митрополит Киевский всея Руси Кирилл сказал: «Зашло солнце земли суздальской», и, как следует из летописи, ответом ему был общий стон, плач и слова «Уже погибаем».

Сохранил жизни

Александра Невского обвиняли еще и в том, что он заставил Новгород платить дань Орде, а также частично способствовал окончательному установлению ордынского ига. Но при этом политика Александра Ярославича воспринималась как более реалистичная по сравнению с политикой его брата, чью идею восстания против татар считали безрассудной и даже убийственной.

«В ходе татаро-монгольского нашествия в одной только северо-восточной Руси было уничтожено как минимум 14 городов. Счет жертв шел на десятки, если не сотни тысяч. После взятия каждого города монголы осуществляли так называемую облаву, охоту за людьми и грабеж примерно в радиусе 100 верст (106, 68 км) вокруг города. Археологические данные показывают, что даже на тех территориях, до которых монголы не дошли, в частности в Смоленской земле, в культурном слое конца 30-х годов, обнаруживают огромное число заброшенных сельских поселений. Огромная волна беженцев, которым удалось спастись от смерти, двигалась на запад (по свидетельству английского хрониста Матвея Парижского, она докатилась до Саксонии), и эти люди, покинувшие свои города и села, бросившие свои дома, передавали рассказы об ужасах, творимых монголами», — отметил историк.

Монголы использовали жестокость в карательных мерах как средство деморализации населения и страховку от попыток организации военного сопротивления. После разрушительного похода ордынцев в 1237-1238 году, в следующем они вернулись, дабы напомнить людям, что их ждет в случае сопротивления завоевателю. Поэтому политика Александра Невского, бесспорно, имела определенное рациональное зерно, и мы вправе сделать вывод, что она уберегла многих людей от неминуемой гибели.

В разные периоды нашей истории правителям, полководцам приходилось принимать сложные стратегические решения, которые вызывали и критику, и одобрение. Но все эти люди были героями своего времени, и как Александр Невский достойно защищали свою Родину!

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70519

Дополнительные материалы по теме