Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
30.11.2022

В ЮФУ завершился сетевой акселератор «Экспонента»

30.11.2022

26 ноября в Предпринимательской Точке кипения ИТА ЮФУ в Таганроге прошел демодень, на котором участники сетевого акселератора технологического предпринимательства «Экспонента» защитили свои проекты, которые они «прокачивали» с экспертами ЮФУ в течение осени.

Проект «Сетевой акселератор технологического предпринимательства «Экспонента»» реализовывался в тесной связи с индустриальными партнерами Южного федерального университета. Это позволило в рамках итогового демодня организовать прямой конструктивный диалог между проектными командами и компаниями, готовыми инвестировать в их проекты, а также оказать иную поддержку командам, в том числе стажировки по профилю команды, экспертную и организационную поддержку.

Было подготовлено и представлено более 90 стартап-проектов в области информационных и когнитивных, нано- и биотехнологий, робототехники, беспроводной связи и промышленного интернета. Заслушать все проекты и по достоинству их оценить было нелегкой задачей для команд экспертов, представленных ведущими специалистами Южного федерального университета и представителями индустриальных партнеров по соответствующему профилю проектов, так как все проекты отличались актуальностью, глубиной проработки как технологических аспектов, так и механизма коммерциализации. 

«Проекты настолько уникальные, что их просто невозможно сравнивать между собой. Эксперты скорее смотрели на то, как преобразились проекты ребят с тех пор, как были просто идеями, как выросли по уровню предпринимательских компетенций сами команды, сколько пользы для себя они сумели вынести из акселератора. И у нас есть победители — те, кто уже готов запускать проект и нуждается в первых инвестициях. Но у нас нет проигравших, потому что акселератор — это не соревнование, это школа, которую прошли 90 проектных команд», — поделилась организатор акселератора Мария Степанова.

Ассоциации исследователей и организаций по содействию многостороннему международному сотрудничеству в сфере науки, инноваций и образования в Черноморском регионе в консорциуме с Южным федеральным университетом, сформировала пакеты поддержки проектных команд, ставших победителями по итогам оценки экспертного жюри, на общую сумму в 600 тысяч рублей. Пакеты поддержки направлены на развитие проектов с точки зрения их продвижения, коммерциализации, монетизации.

«Эксперты Ассоциации видят свою задачу в том, чтобы совместно с инициаторами стартап-проектов и членами команд повысить их инвестиционную привлекательность посредством реализации пакета услуг по доработке, рыночной адаптации и продвижения самих идей и проектов. Мы обладаем набором всех необходимых для этого инструментов, кадровым обеспечением и коммуникативными возможностями» — утверждает генеральный директор Ассоциации Юрий Колесников.

 

В направлении «Робототехника» первое место получил проект «Разработка станции 3D-печати для снижения порога входа в сферу моделирования и проектирования» Анны Логвиновой — 200.000 рублей, в направлении «Информационные технологии» — проект «Цифровой интерактивный экскурсовод» Инги Барвенко — 80.000 рублей, в направлении «Био- и нано-технологии» — проект «Технологии переработки отходов сельского хозяйства и осадков сточных вод в продукты с высокой добавленной стоимостью» Анатолия Барахова — 120.000 рублей, в направлении «Когнитивные технологии» — проект «Разработка концепции построения аппаратно-программного комплекса функциональной диагностики для выбора лошади для занятий иппотерапией» Оксаны Шпаковской — 80.000 рублей.

За вторые места в каждом из направлений молодые предприниматели получили ценные подарки. Это такие проекты как «Разработка MVP интеллектуальной метеостанции для цифрового АПК» Владислава Самчинского , Мобильное приложение «Ассистент сварщика» Даниила Киричека, "Технологии работы с ДНК - содержащим материалом" Ольги Арамовой  и создание тренажера определяющего степень психологического выгорания сотрудника «Стрессу.НЕТ»  Виктора Леонова.

Марина Песоцкая, инструктор по иппотерапии и адаптивной верховой езде в клубе «Дом белой лошади» давно сотрудничает с Южным федеральным университетом в исследовательской плоскости — совместно с сотрудниками и студентами Академии психологии и педагогики они ищут, как повысить эффективность реабилитации детей-инвалидов. Теперь же ЮФУ познакомил Марину не только с научными, но и с бизнес-экспертами.

«В акселератор «Экспонента» мы пришли, чтобы найти источники дополнительного финансирования. Одно дело вести научные разработки: мониторить состояние лошади и всадника, писать методики, другое дело искать средства под эти цели. Что грантовые фонды, что инвесторы хотят видеть цельный проект. «Доктор Лошадь» — так мы назвали бренд — стал возможен благодаря тому опыту, который мы переняли от наших тьюторов. Участие в акселераторе — это очень ценный и интересный опыт. Теперь, с новыми знаниями и навыками, под чутким руководством ЮФУ, будем двигаться дальше к новым горизонтам. Выигранные средства будут направлены на дальнейшее проведение исследований о влиянии лошади на состояние человека и процесс реабилитации в целом, а также на публикацию научных статей по материалам исследований», — рассказала Марина Песоцкая.

Особый приз от индустриального партнера — 120 тысяч от банка «Центр-инвест» — получил проект «Блокчейн маркетплейс influence-маркетинга bloggery.io». Сертификат авторам проекта вручил лично председатель совета директоров банка Василий Высоков, один из 20 экспертов акселератора.

Организаторы сетевого акселератора технологического предпринимательства «Экспонента» отдельно отмечают, что на демодне акселерационная программа не заканчивается. Наставники, трекеры и эксперты продолжают работу с командами, прорабатывая обратную связь, полученную от экспертов и индустриальных партнеров.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70445

Дополнительные материалы по теме