Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
30.11.2022

Президент ЮФУ Марина Боровская принимает участие в работе XXVI международного форума-выставки «Российский промышленник»

30.11.2022

С 29 ноября по 1 декабря в Санкт-Петербурге проходит международный форум-выставка «Российский промышленник». На одной из площадок форума обсуждались Передовые инженерные школы на базе российских вузов.

Российский промышленник – это федеральная площадка для дискуссий и консультаций крупного бизнеса с государством, ведущими технологическими компаниями, средним и малым бизнесом о повестке развития в современных условиях. Тема форума в 2022 году — «Новый облик российской промышленности в меняющемся мире: импортозамещение, модернизация, кадры».

В рамках форума прошла презентация передовых инженерных школ «Передовые производственные технологии», а также панельная сессия: «Передовая инженерная школа: особенности подготовки инженерной элиты», в работе которых приняли участие президент Южного федерального университета Марина Боровская и директор ПИШ ЮФУ «Инженерия киберплатформ» Игорь Лысенко.

«Мне кажется очень важным проговорить многие вопросы, касающиеся подготовки инженеров, сравнить опыт наших вузов и наших передовых школ. Например, будем ли мы выдвигать индустриальным партнерам требования к рабочему месту нашего выпускника. За инженером, которого мы готовим с широким набором компетенций, уже стоят в очереди определенные производства. Мы готовы дать гарантию, что будем даже дорабатывать его компетенции по необходимости, продолжать сопровождение его работы со своей стороны, но нужно заложить и требования к его рабочему месту на предприятии», — подчеркнула Марина Боровская во время дискуссии.

Всего в России 30 Передовых инженерных школ, и каждая привязана к самым сильным сторонам университета, при котором она функционирует. В Южном федеральном университете в этом году появилась Передовая инженерная школа «Инженерия киберплатформ».

О первых результатах своих школ рассказали директора ПИШ в своих вузах: Алексей Боровков — СПбПУ Петра Великого, «Цифровой инжиниринг», Наталья Ильина — ПсковГУ, Передовая инженерная школа Союзного государства, Антон Лощилов — ТУСУР им. А. В. Кобзева, «Электронное приборостроение и системы связи», Валентина Овчинникова — УрФУ им. первого Президента России Б. Н. Ельцина, «Цифровое производство», Руслан Палей — КНИТУ, «ПромХимТех».

После выступления последнего доктор экономических наук Марина Боровская поинтересовалась у всех выступающих, сколько стоит подготовка одного передового инженера в их университетах, задав тем самым тон дальнейшей дискуссии. Представители вузов, реализующих ПИШ, обсудили экономический аспект подготовки высококомпетентных специалистов.

30 ноября в рамках форума состоится Открытое расширенное заседание Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по научно-образовательной и инновационной политике «Передовые инженерные школы как один из инструментов формирования технологического суверенитета: интересы и возможности бизнеса», где будут обсуждаться практики взаимодействия университетов и высокотехнологичных компаний. С предложениями от Южного федерального университета на заседании выступила Марина Боровская.

«Мы понимаем, что идея создания ПИШ должна иметь продолжение, должна показать всем образовательным организациям, насколько большой задачей является подготовка инженерных кадров. Передовые инженерные школы не должны стать слишком тиражируемыми, ведь то, что они делают очень сложно, и каждый выпускаемый из ПИШ инженер — уникален. Мы не просто оказываем образовательную услугу, но мы и не только выполняем заказ работодателя — мы работаем в смежной сфере. Мы должны дать Передовым инженерным школам определенную автономию: для лекций и семинаров есть образовательные программы вузов и сетевые проекты, а в магистерских программах подготовки инженеров должны быть только конкретные технологические циклы», — предложила Марина Боровская.

Организаторами форума «Российский промышленник» выступают правительство Санкт-Петербурга, Российский союз промышленников и предпринимателей и Минпромторг России. Форум стоит в ряду ведущих экономических мероприятий федерального уровня и призван отражать интересы отдельных групп отраслей и промышленных предприятий в условиях ограниченных ресурсов и санкционного давления.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70444

Дополнительные материалы по теме