Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.11.2022

Страх, стеснение и неуверенность: как победить стереотипы и обратиться к психологу — рассказал эксперт ЮФУ

22.11.2022

Ежегодно 22 ноября психологи России отмечают свой профессиональный праздник.

Психолог - специалист, который изучает особенности психики человека, ее законы и формы проявления для оказания помощи и поддержки. Датой рождения психологии как самостоятельной дисциплины считается 1879 год, когда известный врач, психолог Вильгельм Вундт открыл при кафедре философии Лейпцигского университета лабораторию экспериментальной психологии, а вскоре на ее базе — первый в мире психологический институт, существующий и сегодня.

Сегодняшний ритм жизни настолько быстр, что количество стресса, переживаний стремительно растет и негативно сказывается не только на душевном, но и физическом состоянии. Стоит ли обращаться к психологу в таком случае — рассказывает доцент кафедры социальной психологии, кандидат психологических наук, руководитель Психологической службы Академии психологии и педагогики Южного федерального университета Елена Зинченко.

Прежде чем обратиться к специалисту, нужно определиться, нужен ли он вам и какой именно специалист нужен.

Чем отличается психолог, психотерапевт и психоаналитик?

Как объясняет эксперт, психолог, в отличие от психотерапевта, работает преимущественно со здоровыми людьми. Он может помогать человеку лучше понять себя и окружающих, сформировать навыки поведения и общения, скорректировать нежелательные эмоциональные реакции, разобраться в межличностных конфликтах и многое другое.

Психотерапевт же имеет медицинское образование и может назначать лекарственные препараты, а также работать с людьми, имеющими определенные, хоть и негрубые, расстройства (невротического и пограничного уровня).

«Психоаналитик - психотерапевт, который работает методом психоанализа (родоначальник Зигмунд Фрейд). Психоанализ является одним из наиболее известных и разработанных подходов, которые сочетают в себе теорию, практику, работающий метод. Однако кроме психоанализа в психотерапии представлен еще целый ряд направлений и методов, в число которых входит, например, гештальт-терапия, логотерапия, арт-терапия, поведенческая терапия и другие», — отмечает Елена Зинченко.

Специалист отметила, в каких случаях стоит посетить психолога, а в каких нет.

«Каждый человек встречается со сложными ситуациями, конфликтами и трудными периодами жизни. Иногда эмоции мешают оценить проблему со стороны, не хватает ресурсов или опыта. Обращаться за помощью психолога нужно, когда вы уже пытались разобраться, но не справляетесь сами. Но лучше не откладывать обращение — желательно прийти к психологу, когда что-то только начинает беспокоить. В этом случае для решения проблемы может потребоваться меньше времени», — отвечает специалист.

Обратиться к психологу можно не только, когда мы чувствуем, что есть некая проблема, с которой мы не можем справиться сами, но и, если мы хотим лучше понять себя, свои действительные потребности и цели, научиться прислушиваться к себе. Психолог поможет разобраться во внутреннем мире и наметить жизненные перспективы.

Посещать психолога — это нормально

Долгое время ходил стереотип, который вел за собой уйму страхов и сомнений по поводу того, а нужно ли идти к психологу, делиться чем-то личным с незнакомым человеком. По данным ВЦИОМ за 2020 год , 27% опрошенных считают, что психологам стали доверять больше, чем раньше, и такое же количество респондентов считают, что уровень доверия не изменился. Также при возникновении неприятностей в семье или с близкими подавляющее большинство россиян пытаются справиться сами — 72%.

«Люди все чаще начинают понимать важность психологии и значимость обращения к психологу в той ситуации, когда человек находится в состоянии «тупика», не может самостоятельно справиться с решением актуальной проблем, испытывает тревожность, страхи, проявляет гневливость и пр. Спрос на услуги психологов постепенно растет, особенно выросло количество обращений в период пандемии. Но культура посещений психолога в России в целом все ещё остается недостаточно развитой», — замечает Елена Зинченко.

Почему же в России большинство не доверяет психологам? По словам эксперта, причина заключается в недостаточной информированности о работе психолога, страхе рассказывать кому-либо о своих проблемах. Есть сложившиеся стереотипы, что, например мужчины должны сами справляться с проблемами, а слезы — это проявление слабости. Ещё один пласт проблем связан тем, что на рынке психологических услуг много лиц, не имеющих специального образования в области психологии. Большинство из них закончили только краткосрочные курсы, но предлагают платные услуги. Заслон этому призван поставить широко обсуждающийся сейчас проект Федерального закона о психологической помощи. Отсюда следует, что, обратившись и заплатив такому «псевдопсихологу», он может быть не доволен качеством услуг.

Стоит быть внимательным к себе и своим ощущениям, и, если понимаешь, что нужна помощь специалиста, просто взять и обратиться к нему. Не зря же профессия психолог существует.

Быть психологом — это призвание

Чтобы стать востребованным специалистом в области психологии, недостаточно иметь профильное образование и личную заинтересованность.

«Очень важно обладать такими личностными качествами, как эмпатия, тактичность, стрессоустойчивость, наблюдательность. Кроме того, психологу важно предварительно поработать над собой и своими проблемами, чтобы не решать их за счет клиента. Каждый студент-психолог Академии психологии и педагогики ЮФУ может обратиться в психологическую службу и получить бесплатную консультацию квалифицированного психолога», — рассказывает Елена Зинченко.

Как стать психологом

В Академии психологии и педагогики Южного федерального университета можно получить одно из лучших психологических образований на Юге России. Студенты-психологи проходят практику на базе различных организаций, в зависимости от направления подготовки. Это могут быть образовательные организации (ОЦ «Сириус» г. Сочи; ВДЦ «Смена», г. Анапа, СУНЦ ЮФО, «Ступени успеха», психологические центры, гимназии, лицеи и школы города и области и др.), медицинские учреждения, воинские части, организации системы МВД, учреждения МЧС, службы занятости, частные психологические центры, общественные организации и прочее. Некоторые студенты проходят практику в Психологической службе АПП ЮФУ.

«Студент может выбирать курсы из перечня для изучения и формировать индивидуальную траекторию обучения. Значительно усилилась связь с работодателями, возникают новые площадки для проведения практики. Например, мы сейчас активно сотрудничаем с Российским Красным Крестом в оказании помощи взрослым и детям, эвакуированным с территории ЛНР и ДНР. Студенты под руководством сотрудников Психологической службы АПП ЮФУ и преподавателей выезжают в пункты временного размещения и оказывают различные виды помощи. Открываются горячие линии, на которых обучающиеся могут дежурить и оказывать помощь обратившимся людям по телефону, организуется работа с чат-ботами», — отмечает Елена Зинченко.

Также на базе Академии действует несколько научных школ , специализирующихся на различных направлениях в области психологии. Например, научная школа «Психологические механизмы высших психических функций. Социально-психологическая, медико-психологическая диагностика, коррекция, реабилитация личности и группы» под руководством Павла Ермакова, академика РАО, «Социальная психология общения и внешнего облика», под руководством профессора Веры Лабунской и другие.

 

Психологическая служба ЮФУ
В Академии психологии и педагогики ЮФУ успешно работает Психологическая служба , которая обеспечивает психологическую защищенность обучающихся и сотрудников вуза, создает благоприятные социально-психологические условия в их учебной деятельности и социализации, а также оказывает психологическую помощь населению.

Психологическая служба существует с 2017 года и за это время налажена система консультирования студентов и сотрудников. В год поступает более 350 обращений.

Служба реализует ряд проектов в сотрудничестве с другими университетами (например, УрГПУ г. Екатеринбург), психологическими центрами г. Ростова-на-Дону и другими организациями-партнерами; осуществляет психолого-педагогическое сопровождение стажировок студентов-педагогов в Сириусе, готовит волонтеров Красного креста, сопровождает подготовку студентов-наставников и пр. Сотрудники разработали модель психологического отбора исследователей-юниоров и преподавательских кадров в СУНЦ ЮФО.  Психологи службы способствуют адаптации студентов-первокурсников и иностранных студентов, проводят психологические тренинги и семинары. На базе психологической службы создан студенческий психологический клуб ЛИФТ(литература, игры, фильмы, творчество) проходят еженедельные вебинары на психологические темы для студентов ЮФУ. Более 1000 человек являются подписчиками клуба.

Специалисты службы оказывают психологическую помощь и сопровождение по запросу от студентов, педагогов и администрации. Осуществляется как индивидуальная, так и групповая коррекционная работа (профилактика буллинга в учебных группах, развитие эмпатии, навыков конструктивного общения, самопрезентации, снижение риска деструктивного поведения и прочее).

В День психолога поздравляем всех студентов и преподавателей с профессиональным праздником! Желаем успешной и интересной работы и самых положительных эмоций!

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70342

Дополнительные материалы по теме