Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.11.2022

Президент ЮФУ проведёт в Таганроге тренинг для студентов по созданию технологического стартапа

22.11.2022

На тренингах, бизнес-интенсивах и предпринимательских играх, проходящих в Точках кипения ЮФУ в Ростове-на-Дону и Таганроге студенты узнают, как построить бизнес на основе наукоёмких технологий. Бизнес-тренером на одном из таких мероприятий выступит Марина Боровская.

23 ноября в Предпринимательской Точке кипения ИТА ЮФУ (Таганрог, ул. Шевченко, 2) пройдёт тренинг предпринимательских компетенций «Технологический стартап: от идеи к бизнес-модели», целью которого является знакомство обучающихся с практическими инструментами и технологиями, применяемыми при создании технологического стартапа. Мероприятие прошло в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Президент Южного федерального университета профессор Марина Боровская — сторонник компетентностного подхода к образованию. Она не раз говорила студентам о необходимости и не просто осмыслять полученные знания и опыт, но и применять их на практике — например развивать свои стартап-проекты.

«Сегодня на рынке нужны эксперты, которые могут очень глубоко проникнуть в содержание своей профессиональной сферы и дать экспертизу по тому знанию, которое могут представить. Кроме того, важно сегодня научиться формулировать идею, которую можно продать, а также выстраивать свой бизнес, организовывать технологическое предпринимательство», — отметила Марина Боровская.

Совместно с радиоведущими Ярославом Парамоновым и Никитой Мартовым в подкасте «Точка отрыва» Марина Александровна берёт интервью у молодых стартаперов, достигших успеха в монетизации технологий, старается проанализировать и обобщить их опыт, чтобы сформулировать в понятные советы и лайфхаки для студентов ЮФУ.

И в роли бизнес-тренера Марина Боровская выступает не в первый раз — в ЮФУ накоплен большой опыт развития технологического предпринимательства: более года в университете работает Центр трансфера технологий, осуществляющий маркетинговое сопровождение опытно-конструкторских и технологических проектов.

Университет несколько лет проводит сетевые акселераторы «Экспонента» и «Sfedu Business Station», на которых эксперты помогают студентам доработать свои бизнес-идеи до жизнеспособных стартапов. Президент вуза всегда принимала активное участие в работе акселераторов в качестве эксперта и члена жюри.

«За последние 2–3 года у нас стала складываться необходимость понимать, чего не хватает тому или иному проекту, чтобы он по-настоящему состоялся. Мы понимаем, что людей, которые сейчас «рванут» со своими стартапами и станут со студенческой скамьи миллиардерами, единицы. Но воспитать в себе чувство предпринимателя, не бояться идти на риск, развивать и поддерживать предпринимательские способности, всё время с ними работать – это эффект, который мы хотим получить», подчеркнула Марина Боровская.  

 

В 2022 году Южный федеральный университет стал победителем сразу всех основных конкурсов федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», а также единственным оператором площадок тренингов предпринимательских компетенций в ЮФО.  

 

В конце сентября Марина Боровская как научный руководитель Центра научных исследований «Инструментальные, математические и интеллектуальные средства в экономике» провела открытую лекцию для студентов ИТА ЮФУ под названием «Технологическое предпринимательство – взгляд в будущее». А 28 октября в Точке кипения ЮФУ в Ростове-на-Дону в течение всего дня проходил тренинг предпринимательских компетенций «Технологический стартап: от идеи к бизнес-модели», где Марина Александровна выступила одном из бизнес-тренеров.

«Я хотела выступить в качестве бизнес-тренера, чтобы поучаствовать в развитии предпринимательских компетенций наших студентов, и благодаря этому познакомилась с 12 потрясающими проектными командами. В первой половине дня мы работали в умеренном темпе, обсуждали идеи и бизнес-модели, но стоило ребятам углубиться в конкретные проекты, они проявили такую активность, что к концу тренинга мы увидели жизнеспособные стартапы с продуманной экономикой и философией бренда», — поделилась Марина Боровская.

На тренинге 23 ноября бизнес-тренерами выступят также Ольга Архиреева — эксперт HR бизнес-клуба, психолог, ментор, преподаватель Факультета бизнеса «Капитаны» ЮФУ, Татьяна Зотова — директор проектного офиса программы развития «Приоритет 2030» и Вячеслав Шевелевначальник сектора обеспечения качества Центра трансфера технологий ЮФУ.

Вместе с Мариной Боровской они помогут студентам объективно оценить предпринимательский потенциал студенческих идей и проектов и направить инициативность команд в русло последовательной работы над стартапом.

По результатам прохождения тренинга участники ознакомятся с ключевыми трендами в ведущих отраслях бизнеса в русле мировой научно-технологической повестки, получат представление о ключевых элементах бизнес-модели технологического стартапа, освоят навыки анализа ситуации в условиях неопределенности и ограниченности ресурсов и познакомятся с инструментами создания ценностного предложения проекта, валидации гипотез о потенциальных клиентах, их проблемах и потребностях.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70341

Дополнительные материалы по теме