10.09.2022

Наука в лицах ЮФУ: Анатолий Евгеньевич Панич и пьезоприборы

10.09.2022

Анатолий Евгеньевич Панич — доктор технических наук, профессор, научный руководитель Института высоких технологий и пьезотехники Южного федерального университета.

В 1962 году после окончания Таганрогского авиационного техникума Анатолий Евгеньевич поступил на физический факультет РГУ (ныне ЮФУ). С 1963 по 1966 годы служил в рядах Советской Армии. В 1970 году окончил физический факультет Ростовского государственного университета по специальности «радиофизик», где и был принят на работу, пройдя путь от старшего лаборанта ОНИЛСП до заместителя директора НИИ физики по прикладным исследованиям.

В 1980 году для внедрения результатов прикладных исследований новых высокоэффективных сегнето-пьезоматериалов под руководством профессора Евгения Григорьевича Фесенко Анатолий Евгеньевич создал, построил и запустил опытное производство НИИ физики. В 2001 году по инициативе Анатолия Евгеньевича и при поддержке члена-корреспондента РАН Юрия Андреевича Жданова, профессора Евгения Григорьевича Фесенко и академика РАН Иосифа Израилевича Воровича в РГУ был открыт инженерный факультет - факультет высоких технологий.

Профессор Панич является известным в стране ученым в области физики сегнетоэлектриков и диэлектриков и руководителем научной школы «Пьезоэлектрическое приборостроение». Вкладом профессора Панича в развитие этой школы являются его исследования многокомпонентных сложных оксидов со структурой типа перовскита, создание на их основе высокоэффективных сегнетоэлектрических материалов и преобразователей, внедрение технологии получения пьезопреобразователей с управляемыми характеристиками, устойчивыми к экстремальным внешним воздействиям, предназначенными для чувствительных и исполнительных элементов новых пьезотехнических устройств различного назначения. Результаты этих работ отмечены наградами и дипломами за участие в региональных, федеральных и международных выставках.

Постоянное внимание Анатолий Евгеньевич уделяет повышению качества, научного и технического уровня новейших разработок. Свыше 300 разработок НКТБ «Пьезоприбор» успешно используются на предприятиях Роскосмоса, Министерства обороны, Минатома, ТЭК, строительной индустрии.

Под руководством Анатолия Евгеньевича защищено 6 кандидатских и две докторских диссертации, подготовлено 5 кандидатских диссертаций.

Анатолий Евгеньевич Панич награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, орденом «Дружбы», медалью ордена «За заслуги перед Ростовской областью», медалью «300 лет Российскому Флоту», имеет благодарность Председателя Государственной Думы Федерального собрания РФ за многолетнюю эффективную работу по реализации программ модернизации образования и активную общественную деятельность. Он также является почетным работником Высшего профессионального образования РФ, а в 2007 году был номинирован на престижное звание «Человек года».