Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
26.08.2022

В ЮФУ завершил работу летний многопрофильный университет «Россия-Африка» в рамках Российско-Африканского сетевого университета

26.08.2022

Граждане Египта — специалисты в сфере туризма и выпускники российских вузов — прошли курсы повышения квалификации от Высшей школы бизнеса ЮФУ и посетили точки притяжения туристов на Юге России.

В рамках Летнего многопрофильного университета «Россия – Африка» Южный федеральный университет реализовал два трека: культурно-исторический и образовательный — «Туризм». Культурно-исторический трек предполагал знакомство с достопримечательностями туристических центров Краснодарского края, Ростовской области и Республики Адыгея.

Специалисты в туристической сфере отметили, что курорты России значительно дешевле, чем в тех странах, куда обычно летают египтяне, но, к сожалению, российские достопримечательности недостаточно разрекламированы.


«О том, что существует Адыгея, я бы никогда не узнал, если бы не этот интересный проект. Мне очень понравились живописные места этого уголка России», — отметил туроператор из Каира Мохамед Адель.

По его словам, многие египтяне не знают, что кроме Москвы и Питера в России есть много интересных и красивых мест, где можно хорошо отдохнуть и посмотреть достопримечательности. По мнению Мохамеда Адель, необходимо вкладываться в рекламу, чтобы иностранные туристы захотели посетить эти уникальные места.

В станице Старочеркасской слушатели летнего университета сплавились по Дону на байдарках, отведали казачье блюдо — кулеш, посетили Войсковой собор и музей истории казачества. Как это было, смотрите в нашей галерее.

«Мы познакомились со многими историческими и археологическими памятниками, посетили множество музеев и познакомились с историей России. Все было отлично организовано и профессионально спланировано. Исторические районы Ростова-на-Дону очень напомнили мне христианский Старый Каир, и я понял, что у наших городов очень много общего. Очень заинтересовали рассказы о казачьей культуре, теперь хочется почитать больше об истории этого народа — в музее станицы Старочеркасской нам подарили книгу о казаках», — поделился впечатлениями Махмуд Гамиль, экскурсионный гид из города Шарм-эш-Шейх.

В рамках образовательного трека участники прослушали курс лекций по программе дополнительного профессионального образования «Туризм» от ведущих преподавателей Высшей школы бизнеса ЮФУ. В числе лекторов выступили заведующий кафедрой туризма Роман Сухов, заведующая кафедрой технологии управления и индустрии туризма Марианна Якименко, старший преподаватель Анна Шмыткова и преподаватель, эксперт по туризму в Египте Гергес Бола Реда Бануб.

«Программа летнего многопрофильного университета «Россия-Африка» была настолько насыщенной, что мы старались провести с пользой каждый момент в течение десяти дней в России. Лекции преподавателей были на самом высшем уровне, в Египте очень мало научных специалистов, которые умели бы так компетентно говорить о туризме: на каждом занятии была новая информация, и всегда в понятной форме», — рассказал Мухамед Мустафа, сотрудник туристической фирмы в Каире.

В завершении Летнего университета слушатели подготовили два проекта экскурсионных маршрутов: «Пешеходная экскурсия вдоль великих пирамид Гизы в Ливийской пустыне» и «Неизвестные достопримечательности Египта».  В первом проекте участники сделали акцент на интересных фактах о пирамидах, а во втором поведали о туристических объектах Египта не популярных среди туристов, но заслуживающих внимания: Мечеть Амр Ибн Илас, старейшая Синагога Бен-Эзра, Национальный музей Египетской цивилизации, Церковь Ибн Сарга.

«Благодарю наших участников за представленные проекты экскурсионных программ по Египту, созданных в сжатые сроки между занятиями. Надеюсь, что они будут воплощены в жизнь и станут интересны нашим туристам. Познание современных традиций и культуры наших стран очень важный шаг к пониманию того, что хотят туристы узнать во время отдыха. Поэтому после прослушанных лекций и поездок по югу России очень хотелось бы увидеть вас и ваших знакомых в качестве туристов, приехавших уже в этом качестве в те туристские дестинации России, о которых они раньше не знали: Ростовскую область и горы Кавказа», — выступил на награждении участников Роман Сухов, заведующий кафедрой туризма Высшей школы бизнеса ЮФУ.

На торжественной церемонии закрытия летнего многопрофильного университета частники получили два документа: Удостоверение о повышении квалификации по программе «Туризм» и Сертификат участника Летнего многопрофильного университета «Россия – Африка».

«Одна из задач летнего университета «Россия-Африка» — познакомить наших иностранных гостей с культурой России, её природой и историей. Мы надеемся, что впечатления, полученные в разных городах Юга России, не только помогут вам в профессиональной деятельности, но и наполнят вашу жизнь теплыми воспоминаниями об этой поездке», — пожелала участникам летнего университета Полина Литвинова, заместитель директора по международной деятельности ВШБ ЮФУ.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69459

Дополнительные материалы по теме