Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.08.2022

Открыта вторая в ЮФУ смена летнего профильного лагеря для детей из Луганской народной республики

22.08.2022

ЮФУ организовывает для школьников из города Стаханов образовательную программу лекций в университетском кампусе и культурную программу поездок по Ростовской области в рамках федерального проекта «Университетские смены».

20 августа в Точке кипения ЮФУ прошло открытие второй за это лето университетской профильной смены «Донской фронтир: социально-гуманитарные технологии сохранения исторической памяти и формирования российской гражданской идентичности».

Первая смена, рассчитанная на 50 школьников из Донбасса, проходила в университетском кампусе с 4 по 13 августа.  Программа лагеря была направлена на формирование у обучающихся знаний и навыков в области социальных и гуманитарных технологий социального программирования солидарного общества будущего, формирование общероссийской государственной идентичности. На закрытии смены 12 августа ребята и их школьные преподаватели делились своими впечатлениями от посещения Юга России и его главного вуза.

«Мы и не заметили, как прошли десять дней смены, программа была насыщенной и разносторонней, наши ребята узнали много нового и интересного. Хотелось бы отметить неравнодушие и профессионализм организаторов и преподавателей Южного федерального университета. Надеюсь, что дети привезут домой только самые теплые воспоминания, а еще вдохновятся масштабностью и многопрофильной программой подготовки специалистов в ЮФУ и в будущем выберут этот вуз для получения своей профессии», — поделилась впечатлениями Анита Кучмий, сопровождающая участников первой смены из города Шахтёрск.

Программа мероприятий для второй смены профильного лагеря рассчитана также на 10 дней, на этот раз все участники — школьники из города Стаханов Луганской народной республики. Ребята пробудут в летнем профильном лагере при ЮФУ до конца августа. Программа туристического маршрута для участников смены разработана студентами и сотрудниками Высшей школы бизнеса ЮФУ, а за образовательную сторону смены вновь отвечают сотрудники Академии психологии и педагогики ЮФУ.

Директор АПиП Владимир Кирик выступил перед ребятами с приветственным словом о том, что лениться и ничего не делать — это не отдых: на отдыхе нужно наполняться впечатлениями, заниматься спортом, а самый благородный отдых — интеллектуальный: когда мы слушаем, узнаем новое, развиваемся, общаемся с карьерными консультантами и психологами, профессорами и педагогами. И именно в этом формате интеллектуального отдыха спроектирована смена.

Директор АПиП подчеркнул, что одновременно с ЮФУ школьников из Луганской и Донецкой народных республик принимают у себя и другие ведущие вузы России, и именно это знакомство ребят с научно-образовательными центрами — главная цель проекта «Университетские смены». Организаторы планируют провести в ЮФУ ещё одну смену профильного лагеря в сентябре.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69436

Дополнительные материалы по теме