26.07.2022

В ЮФУ завершается Летний карьерный кампус студента 2022

26.07.2022

Летний карьерный кампус ЮФУ 2022 проходил на площадке Точки кипения ЮФУ.

Проект Центра карьеры создан в целях содействия эффективному трудоустройству студентов и выпускников ЮФУ, их профессиональному и карьерному развитию, а также эффективному взаимодействию подразделений университета с рынком труда.

Главную особенность Летнего карьерного кампуса в этом году отметила руководитель Центра развития карьеры ЮФУ Ирина Солдатова:

«Наши студенты стали более осознанными в выборе своей будущей  профессии, они ставят себе конкретные задачи и успешно осуществляют задуманное. Цифровая карьерная среда ЮФУ, действующая с апреля 2020 года, позволяет перевести процесс карьерной навигации студента в онлайн. Это особенно важно для студентов технических направлений подготовки, которые предпочитают онлайн форматы по развитию карьеры. Участие в событиях Летнего карьерного кампуса помогает раскрыть свои таланты, получить новые знания и сделать реальный шаг навстречу карьере мечты».

Летний карьерный кампус проходит уже четвертый год, для студентов был подготовлен большой блок образовательных мероприятий, которые помогают развивать личностные и профессиональные компетенции.

«Основная наша задача – организовать студентам навигацию по вопросам трудоустройства: как написать резюме, как найти компанию, как пройти собеседование. Мы стараемся подготовить мероприятия для студентов разных направлений подготовки и помочь им выбрать компанию для будущей работы. Это возможность вне учебной нагрузки узнать и попробовать что-то новое, — рассказала главный специалист Центра развития карьеры ЮФУ Наталья Пец.

Самым популярным направлением, где ищут специалистов работодатели, является IT. С 1 июля стартовал третий поток практикума по SQL от компании DBI.

«Третий наш поток экспериментальный — мы проводили, как очные, так и онлайн-мероприятия. Ребятам не хватает живого общения с преподавателями, что мы стараемся дать. Также мы делаем большой акцент на домашние работы и самостоятельное изучение. Мы стараемся раскрыть студентов, даем им почувствовать комфортную среду, чтобы они могли откровенно рассказать, что они хотят. Ребята открыты и заинтересованы в том, чтобы идти на курс и получить новые навыки. Это взаимовыгодное сотрудничество.», — отметил заместитель исполнительного директора компании DBI Геннадий Шуров.

По словам HR-специалиста компании DBI Юлии Шапошниковой, благодаря курсам в компании трудоустроено 16 студентов ЮФУ.

Студентка Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ Анна Богачева не только поучаствовала в активностях Летнего карьерного кампуса, но и стала настоящим амбассадором летнего кампуса от Центра развития карьеры ЮФУ.

«Летний карьерный кампус — это возможности, перспективы и вызов, прежде всего. Студентам открываются двери для реализации своих идей, это один из способов выделиться и заявить о себе, поэтому я обязательно буду советовать ребятам принимать участие в таких проектах. Раньше я занималась продвижением нового проекта под названием «Центр оценки компетенций ЮФУ. Амбассадоринг позволил мне открыть множество возможностей, получить различные скиллы, и я решила устроиться на практику в Центр развития карьеры ЮФУ. В период прохождения практики начался Летний карьерный кампус. Я занималась написанием постов, анонсов мероприятий, которые проходили в рамках профориентационного проекта», — поделилась Анна Богачева.

Стоит отметить, что в качестве награды за успешную и активную деятельность от Центра оценки компетенций ЮФУ и АНО «Россия - страна возможностей» студенты-амбассадоры получают возможность бесплатного путешествия по всей России.

За время реализации проекта было проведено 20 мероприятий: экскурсии на предприятия, мастер-классы, консультации от экспертов, тестирования, фейл-конференция, образовательные курсы и профориентационные ивенты, в которых приняли участие более 350 студентов.

Над текстом работала: Регина Симакова.