Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
19.07.2022

Студенты Академии архитектуры и искусств ЮФУ побывали на практике в Санкт-Петербурге

19.07.2022

Студенты ААИ ЮФУ в этом году отправились на пленэрную практику в Санкт-Петербург.

Там студенты ЮФУ познакомились не только с природным и архитектурным ландшафтом города и его пригородов, но и отработали свои навыки рисования на природе, ведь пленэр (plein air) с французского и означает— «открытый воздух». Такая практика очень полезна для студентов педагогов-художников. Она является обязательной и проходит в разных уголках России.

 

Каждый год в Академии архитектуры и искусств ЮФУ проходят пленэрные практики. В 2022 году поездка была необычной и интересной. В ней участвовали студенты разных курсов. Это позволило начинающим художникам учиться у более опытных студентов новым навыкам и приемам работы живописными и графическими материалами.  

 

По словам доцента кафедры теории и практики изобразительного искусства ААИ, Натальи Анатольевны Шилиной, опыт совместного пленэра у нескольких курсов – это совершенно новое явление. Обычно художники выезжают только одним курсом, потому что у каждого своя программа. В этот раз был опробован такой педагогический момент, позволяющий более сильным студентам подтягивать за собой начинающих художников.

 

Пленэрная практика в Санкт-Петербурге длилась с 6 по 18 июля. Студенты делали дневные и вечерние этюды города на Дворцовой набережной, в Александро-Невской лавре,  на острове Новая Голландия. Педагоги-художники побывали также в дворцово-парковых комплексах Царского Села, Петергофа, Павловска, Гатчины, в Выборге. Везде были свои особенности, и студенты отобразили их в графических зарисовках, эскизах и живописных этюдах.

Пленэрные практики обязательны для студентов. Это традиция художественного образования в России и за рубежом, всех художественно-графических факультетов  России и  Академии архитектуры и искусств  ЮФУ. Они бывают один-два раза после 1 и 2 курсов всех направлений подготовки  Академии архитектуры и искусств, а у художников-педагогов бывают еще и в магистратуре. В аудитории проходят занятия по академическому рисунку и академической живописи, композиции. А возможность работать на пленэре – это совершенно другие задачи. Там знакомятся с особенностями освещения солнца, тепло-холодного колорита, постигают законы пространственной световоздушной перспективы, учатся видеть, как меняется цвет, контрастность и очертание предметов. Кроме этого, пленэрная практика – это возможность познакомиться с новой архитектурой.

 

У студентов педагогов-художников ААИ ЮФУ бывают выезды не только в Санкт-Петербург, но и в Москву, Псков, Нижний Новгород, Малое Золотое кольцо, Крым.

«У нас широкая география. Когда-то ездили на Кольский полуостров; на теплоходе шли вверх по Дону и Волге до Ульяновска. Главная задача, знакомство с новыми местами, ландшафтами, иным колоритом. Регулярно проходят пленэры  и на Дону.  Мы вместе со студентами бывали в шолоховских местах в станице Вешенской, хуторе Рогожкино, хуторе Пухляковском. Донская природа имеет свои особенности. А Петербург и его окрестности – это северная природа, другое небо, другая характеристика цвета воды», - прокомментировала практику ААИ Наталья Анатольевна Шилина.

 

 

После поездки 21 июля состоится итоговый кафедральный просмотр. В нем участвуют все преподаватели кафедры ТиП ИЗО ААИ ЮФУ. А уже осенью пройдет обязательная отчетная выставка по пленэрной практике «Пленэр – 2022».

Прошлый, 2021 год, был юбилейным для кафедры Теории и практики изобразительного искусства ААИ ЮФУ, ей исполнилось 50 лет. И эта дата ознаменовалась рядом выставок, в том числе и выставкой работ студентов по результатам пленэрной практики.

Автор текста: Карина Воронина

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69260

Дополнительные материалы по теме