Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
14.07.2022

ЮФУ и АО «КРЭТ» подписали соглашение о сотрудничестве по двум направлениям

14.07.2022

14 июля в Москве ЮФУ подписал соглашение о сотрудничестве с АО «КРЭТ» (входит в Госкорпорацию «Ростех»).

В рамках соглашения Южный федеральный университет совместно с ведущими специалистами АО «КРЭТ» (входит в Госкорпорацию «Ростех») и его дочерними предприятиями разработают программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в различных областях деятельности предприятий. Вторым направлением станет совместная работа в области научных исследований, проведения совместных научных конференций, а также подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре и докторантуре университета.

Программа сотрудничества предполагает в том числе адаптацию существующих учебных планов под текущие потребности предприятий АО «КРЭТ» с фокусом на технологическое развитие и перспективные разработки.

«Подготовка квалифицированных кадров под реальные потребности рынка – основной фактор востребованности таких специалистов в будущем. Промышленность не стоит на месте, она динамически развивается, появляются новые технологии, новые вызовы, со всем этим выпускники и будущие работники наших предприятий должны будут уметь работать», - прокомментировал подписание генеральный директор АО «КРЭТ» Александр Пан.

Совместная научно-инновационная деятельность поможет качественному развитию ведущих отраслей экономики, поиску решений к актуальным проблемам, с которыми сталкиваются современные предприятия, а также углублению фундаментальных и прикладных исследований в области инновационной деятельности предприятий. Кроме того, это направление поможет в подготовке научных кадров из числа сотрудников предприятий.

Южный федеральный университет является крупным научно-образовательным центром, с сильным междисциплинарным коллективом как в областях современной инженерии, так и по широкому спектру направлений: от разработки перспективных материалов до технологий искусственного интеллекта. Ежегодно более 4700 студентов ЮФУ обучаются на инженерных направлениях, а в 2022 году ЮФУ начинает реализацию проекта Передовой инженерной школы, в том числе в интересах предприятий АО «КРЭТ».

«Перспективные задачи, которые сформулированы совместно с АО «КРЭТ», во многом определяют для нас программу прорывных технологических проектов передовой школы, на которой и будет основана новая образовательная модель ЮФУ в подготовке инженеров. Университет, отвечая на актуальные современные вызовы, считает важным предлагать рынку специалистов, владеющих современными прикладными инструментами для решения реальных задач в экономике», - пояснила ректор Южного федерального университета Инна Шевченко.

Ректор ЮФУ также отметила, что для реализации проектов полного цикла, в том числе по задачам АО «КРЭТ» по проектированию и разработке конструкций антенн и антенных решеток, на базе ЮФУ в июле этого года откроется центр инженерных разработок «Микроволновые технологии электродинамических структур». Программа создания и развития центра была поддержана в рамках конкурса по Постановлению Правительства РФ № 209, а ее реализация позволит как оказывать предприятиям РФ полный комплекс услуг по инженерным разработкам в этой области, так и вести подготовку инженеров-конструкторов и технологов.

В рамках соглашения будет разработана дорожная карта с конкретными проектами и ожидаемыми результатами. Соглашение подписано на 10 лет и будет действовать до 2032 года.

Южный федеральный университет в 2022 году вошел в список победителей федерального конкурса по созданию передовых инженерных школ с проектом «Инженерия киберплатформ» по специализации «Искусственный интеллект и цифровые технологии».

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69238

Дополнительные материалы по теме