Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
сегодня

Женщины в науке: Дарите женщинам цветы, а лучше целый сад: секреты гармонии от Татьяны Вардуни

сегодня

Дарили ли вы цветы женщине, которая знает их генетический код и руководит целым «зеленым островом»? В преддверии Международного женского дня хотим рассказать о Татьяне Вардуни – директоре Ботанического сада ЮФУ, профессоре и человеке, который умеет находить гармонию между формулами и красотой природы.

Интерес к биологии у Татьяны Викторовны появился ещё в детстве. Именно любовь к природе привил отец: вместе они много путешествовали по Волге, Крыму и Кавказу. Важную роль сыграли и книги: произведения Пришвина, Паустовского, Бианки, а также роман Вениамина Каверина «Открытая книга», который стал, по её словам, первым настоящим проводником в науку.

Образование Татьяна Вардуни получила на биолого-почвенном факультете РГУ. Самые теплые воспоминания о том времени оставили любимые преподаватели, в том числе Евгений Петрович Гуськов.

«Каждый из них — личность, не только дающая научные знания, но и увлекающая, демонстрирующая школу жизни. Услышанная на практике лекция, которую нам, студентам, прочитал Евгений Петрович Гуськов, раз и навсегда связала меня с кафедрой генетики», — поделилась Татьяна Вардуни.

С университетом связана вся её профессиональная траектория. После окончания вуза она начала работу в Научно-исследовательском институте биологии. Работа в лаборатории «Генетики экстремальных состояний» под руководством Татьяны Шкурат позволила освоить сложнейшие методы.

 

«Мы, студенты, освоили все возможные методы оценки воздействия мутагенов и супермутагенов на живые объекты. Моя первая работа была связана с изучением воздействия супермутагенов — нитрозометилмочевины (НИМ) и диметилсульфата (ДМС) — на Escherichia coli (кишечную палочку) в тесте Эймса», — рассказала Татьяна Викторовна.

 

Татьяна Вардуни в университете построила свою успешную профессиональную карьеру, прошла путь от инженера до заместителя директора по инновационному развитию, параллельно развиваясь как преподаватель — от ассистента до профессора. Докторская диссертация Татьяны Викторовны, опубликованная в 2007 году, была посвящена развитию вузовского биологического образования в России с 1917 года до современности, включая сложные этапы истории науки, такие как период после сессии ВАСХНИЛ 1948 года.

Главной миссией Татьяны Вардуни стало руководство Ботаническим садом ЮФУ. Он объединяет образование, экспертизу и науку. Для неё сад — не просто растения, а огромный механизм.

«Самое важное в моей сегодняшней работе — это создание устойчиво работающей системы, способной выполнять свои функции в меняющихся условиях и отвечать на современные вызовы», — подчеркивает директор Ботсада ЮФУ

В настоящее время коллектив сада не только занимается изучением и восстановлением биоразнообразия, интродукцией и исследованием редких растений Ростовской области, но и внедряет новые методы геопространственного анализа, микроклонального размножения, генетики и физиологии растений.

«Вместе с коллегами из Академии биологии и медицины наши сотрудники работают по направлению “Агроклиматология” и планируют развивать новые направления, например изготовление и изучение свойств фитоэкстрактов», — обращает внимание Татьяна Вардуни.

 

Татьяна Викторовна уверена, что даже самому далёкому от науки человеку, например школьнику, можно объяснить важность этой работы через красоту и пользу.

«Растения — основа пищевой пирамиды, условие существования всего живого. Занимаясь ботаникой, вы сможете проникнуть в растительную клетку, добраться до генов и даже изменить их. Вы поймёте таинство фотосинтеза и научитесь изучать его на расстоянии, получите тысячи растений-клонов из одного маленького ростка», — говорит Татьяна Вардуни.

За плечами профессора уже десятки грантов и масштабных проектов: от изучения флоры Дона до гиперспектральной съёмки посевов пшеницы. Но особую гордость вызывает участие в коллективной монографии «Генетика окислительного стресса», вышедшей в 2009 году.

Несмотря на насыщенную научную деятельность, Татьяна Вардуни находит время для увлечений, которые помогают сохранять баланс. Музыкальное образование и восточные танцы, по ее словам, становятся для нее настоящим источником энергии.

Она уверена, что женщина в науке может быть успешной, оставаясь собой. Зная, как непросто совмещать профессию, семью и внутреннюю гармонию, директор Ботсада ЮФУ отметила:

«Девушки в науке — это прекрасно. Не надо ничего бояться или приносить ненужные жертвы. Любящий человек никогда не будет ставить условий или ограничивать в самореализации. Надо просто идти за мечтой. Профессия учёного — это пропуск в волшебный мир умных людей, открытий и побед. Только так мы победим».

 

Цели Татьяны Вардуни просты и при этом масштабны: видеть Ботанический сад Южного федерального университета красивым и цветущим, а из своих учеников вырастить настоящих профессионалов.

Автор текста: Елизавета Христич, ред. Ольга Молоткова

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/79761

Дополнительные материалы по теме