Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.06.2022

Студенты Академии архитектуры и искусств ЮФУ направления Дизайн защитили выпускные квалификационные работы

21.06.2022

С 14 по 20 июня прошли открытые защиты выпускных квалификационных работ студентов Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета направления Дизайн в пространстве А’СТОРИС.

Оценивала выпускные работы экзаменационная комиссия, в состав которой вошли доцент кафедры дизайна Инна Ягуза, доцент кафедры дизайна Юлия Гадзиян и старший преподаватель Константин Травин.

Защитили свои квалификационные работы выпускники 4 курса бакалавриата, а также 2 курса магистратуры: графические дизайнеры, дизайнеры костюма и дизайнеры интерьера.

Тематика ВКР магистров и бакалавров ААИ ЮФУ заинтересовала самых разных слушателей - потребителей дизайна – как профессионалов, так и простых ростовчан, поэтому в зале не было свободных мест.

Срез проблем современного дизайна – это создание устойчивых брендов, разработка виртуальных объектов моды с помощью для маркетплейса с помощью цифровых компьютерных технологий, популяризация этники и локальной идентичности в производстве модных товаров. Выпускники магистратуры презентовали результаты своих научных исследований в проектных решениях, выполненных на основе использования последних достижений науки и техники квалификационных работ. Рассказываем о некоторых представленных ВКР.

Алена Гармаш представила свою выпускную работу - дизайн для шоу «Южка», приглашать в которое планируется молодых талантливых жителей донской столицы. Алена разработала логотип, оформление интерьера студии, анимационную заставку шоу, наружную рекламу, сайт и мерч для сотрудников: футболки, рабочий кейс и рюкзак.

Комиссия указала на недочеты проекта и отметила его плюсы.

Ангелина Мищенко, в рамках своего проекта, создала фирменный стиль ресторана быстрого питания «Самобранка» в русском народном стиле. Ангелина в рамках ВКР разработала логотип, серию плакатов, с использованием приемов коллажа, для которых она самостоятельно проводила съемку, фирменную упаковку блюд, дизайн рабочей одежды и промо-ролики.

Комиссии показалось, что Ангелина выбрала слишком примитивные образы и не собрала в одну концепцию все детали фирменного стиля. Отметили и заслуги выпускницы: объем проделанной работы, создание авторских снимков и удачные образы для плакатов.

Также в этот день со своими ВКР выступили: Илья Ализарчик, который разработал фирменный стиль фестиваля «Кастом конвенция», Екатерина Юрьева, сделавшая макет детской книги «Сказки барда Бидля» Джоан Роулинг, Виктория Лопина, создавшая три коротких промо-ролика для разных направлений кафедры Дизайна: дизайн костюма, дизайн интерьера и графический дизайн.

«Я дизайнер, поэтому хотела с помощью своего языка показать преимущества нашей академии посредством графики и попробовать это направление в дизайне», – пояснила выбор своей идеи выпускной квалификационной работы Виктория.

Преподаватель кафедры Дизайна Юлия Гадзиян отметила работы выпускницы, по ее словам, проект получился удачным, ролики вызывают ощущение радости и легкости.

Еще одна выпускница, Дарья Глухачева, создала настольную игру «Король Вереска».

«Персонажей и сеттинг (среда, в которой происходит действие) я придумала, когда еще была на подготовительных курсах ЮФУ. Четыре года эта история зрела, и я решила использовать ее для диплома», – комментирует свой проект Дарья.

Комиссия высоко оценила работу Дарьи.

В завершении защиты председатель аттестационной комиссии объявил результаты. По итогам дня четверо студентов получили оценку «пять», трое оценку «четыре» и четверо – оценку «три».

Автор текста и фото: Варвара Буланова

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69078

Дополнительные материалы по теме