Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
20.06.2022

В ЮФУ стартовала Приемная кампания 2022 года

20.06.2022

Приемная кампания 2022 года Южного федерального университета стартовала 20 июня.

Приемная комиссия, как и в прошлом году, будет работать в Зональной научной библиотеке им Ю. А. Жданова, но в отличие от 2021 года, в этом году изменился принцип работы персонала приемной комиссии – сотрудники не просто заносят данные во внутреннюю систему университета, а осуществляют помощь и совместное прохождение регистрации и подачи заявления посредством личного кабинета абитуриента ЮФУ или Единого портала государственных и муниципальных услуг, одновременно наглядно демонстрируя абитуриенту возможности управления своим заявлением дистанционно.

В этом году в ЮФУ поступят более 8500 человек, в том числе на бюджетные места будут приняты порядка 7200 абитуриентов.

В 2022 году в рамках стратегического партнерства ЮФУ и Госкорпорации «Ростех» осуществляется целенаправленная работа по организации подготовки кадров для широкого спектра дочерних предприятий «Ростеха», преимущественно по более чем 50 образовательным программам Передовой инженерной школы Южного федерального университета в области киберфизических систем, искусственного интеллекта и быстрых вычислений, электроники, приборостроения, систем управления, навигации и связи. Целевой прием в интересах предприятий «Ростех» планируется осуществить на 600 бюджетных мест бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры.

Следует подчеркнуть, что Минобрнауки России 15 июня приняло решение об увеличении более чем на 5% числа бюджетных мест по программам магистратуры ЮФУ в 2022 году. На 30% увеличен набор на программу подготовки специалистов в области искусственного интеллекта (ИИ), сформированную во исполнение проекта Минобрнауки России по созданию передовых образовательных программ в области ИИ. Расширен набор в магистратуру по физике, нанотехнологиям, биофизике, биокибернетике и нанотехнологиям. Активная экспертная работа и значимые научные результаты отразились в увеличении более чем на 50% числа бюджетных мест на программы магистратуры в области политических наук и регионоведения, на треть увеличено число мест в магистратуру по истории и археологии, сервису и туризму.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69052

Дополнительные материалы по теме