Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
05.05.2022

ЮФУ отметит 77-ю годовщину Победы массовыми мероприятиями

05.05.2022

9 мая мы отмечаем очередную годовщину Победы в Великой Отечественной войне. 77 лет назад после безоговорочной капитуляции фашистской Германии закончилась самая кровопролитная война в истории нашей страны и всего человечества.

В День Победы студенты и сотрудники Южного федерального университета в Ростове-на-Дону и в Таганроге присоединятся к всероссийской акции «Бессмертный полк», которая впервые с начала пандемии пройдет в офлайн формате. Во время проведения акции в Ростове-на-Дону участники развернут 80-метровую Георгиевскую ленту в знак благодарности тем, кто сражался за Великую Победу. В это же время студенты и преподаватели Института истории и международных отношений ЮФУ пройдут в колонне Бессмертного полка в Москве по Красной площади.

9 мая в 12.00 на площади возле главного корпуса Южного федерального университета состоится праздничный концерт для жителей города «Победный май», подготовленный силами творческих коллективов структурных подразделений совместно с Центром культуры и творчества ЮФУ.

В их исполнении прозвучат патриотические музыкальные композиции, песни военных лет и танцевальные номера, посвященные Великой Отечественной войне и Победе.

Кроме того, Институт истории и международных отношений ЮФУ совместно с поисковым отрядом «Витязь» и клубом военно-исторической реконструкции «Донской рубеж» проведет выставку находок времен Великой Отечественной войны, найденных на полях сражений в Ростовской области. Также все желающие смогут познакомиться с обмундированием советского воина, прикоснуться к предметам военного быта.

Одновременно там же будет организована выставка архивных документов в рамках федерального проекта «Без срока давности», показывающая преступления нацистов во время оккупации Ростовской области в годы Великой Отечественной войны. Уникальные архивные документы для экспозиции собирали в том числе студенты и ученые ИИМО ЮФУ.

На площади будет развернута полевая кухня. Гостей праздника угостят ароматной солдатской кашей.

Также праздничный концерт, подготовленный силами студентов и сотрудников вуза совместно с Центром культуры и творчества ЮФУ, состоится в Таганроге в 16.00 на Октябрьской площади.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68649

Дополнительные материалы по теме