26.04.2022

Студенты ЮФУ презентуют проекты в области эко-дизайна

26.04.2022

В Донской государственной публичной библиотеке начала работу выставка студенческих проектов «Эко-Дизайн».

На ней представлены работы студентов кафедр «Дизайна», «Теории и практики изобразительного искусства» и «Декоративно-прикладного искусства» Академии архитектуры и искусств ЮФУ.

Тема экологии очень актуальна сейчас. И студенты ААИ ЮФУ не остались в стороне. В представленных объектах лежит идея 3 R:  reduse (сокращение потребления), reuse (повторное использование), resycle (переработка).

Так, студенты 1 курса магистратуры Дизайна, ДПИ и ПО- смастерили проект объекта из переработанного материала и показали, как можно использовать материалы в обычной жизни (пластиковые пакеты, бутылки, текстиль и многое другое)

Проект - «Вторая жизнь», в котором создаются предметы интерьера из старых пластиковых пакетов, которые приобретут новую жизнь и, возможно даже, новый дом создан группой студентов ( Бедикян В., Луговая Д., Кушнаренкова Г., Мао Синь Юань, Ван Син, Кияшко А, Гузенкова Е., Леванкова А,  Варавина Е., Вильховская Е., Зинченко М, Верещака А).

Студенты 2 курса направления «Дизайн костюма» представили проект повторного использования одежды в создания новых моделей в технике Апсайклинг, среди них есть даже свадебное платье. В представленных моделях основным материалом является утилизированный деним, который с помощью креативной переработки «старых вещей», трансформировался в модный ассортимент одежды. Авторы проета (Оксана Брей, Марина Асташкина и Алина Кульгускина).

Студенты 3 курса направления «Дизайн графический» создали плакаты на экологическую тему.

Посетить выставку можно до 7 мая.