Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.04.2022

В ЮФУ проходят Дни культуры Узбекистана

21.04.2022

В рамках Дней культуры Узбекистана в ЮФО в Южном федеральном университете состоялось открытие Российско-Узбекистанского центра образования, языка и культуры.

Южный федеральный совместно с Узбекским государственным университетом мировых языков организовал ряд культурно-образовательных мероприятий, приуроченных к Дням культуры Узбекистана.

На Дон прибыла делегация из Республики Узбекистан. В состав делегации УзГУМЯ вошли: проректор по международным связям Алишер Абиджанов, заместитель декана переводческого факультета Азиз Рахмонов, заведующий кафедрой узбекского языка Зилола Салишева, профессор Анвар Кадыров, старший преподаватель Замира Усманова, а также выпускник РГУ, ответственный за связи с вузами РФ Олим Ахмедов. Узбекская образовательная компания «Study Solutions Academy» представлена генеральным директором Мухаммаджоном Алиевым.
Президент Южного федерального университета
Марина Боровская поприветствовала гостей из Узбекистана.


«
Это сотрудничество для нас очень важно в свете научной, образовательной и культурной повестки. Южный федеральный университет имеет партнерские связи с различными вузами стран ближнего и дальнего зарубежья. И открытие Российско-Узбекистанского центра образования, языка и культуры тому подтверждение. В эти два дня мы более тесно познакомимся с культурой, традициями, образованием Узбекистана», - отметила Марина Боровская.


Генеральный консул Республики Узбекистан в Ростове-на-Дону Рустам Курганбаев присутствовал на открытии Российско-Узбекистанского центра образования, языка и культуры.
«
Сегодня проходит очень приятное событие. Культура, образование и молодежь — это главные драйверы развития наших государств. В наше непростое время подобные события объединяют, они демонстрируют всему миру, что мы вместе, что наши страны идут дальше, проникая в традиции, образование и культуру друг друга. С каждым годом увеличивается число узбекистанских студентов, поступающих в российские вузы», - отметил Рустам Курганбаев.

Проректор по международным связям Узбекского государственного университета мировых языков Алишер Абиджанов отметил: «Мы очень хорошо знаем Южный федеральный университет, имеющий известность не только в России, но и за ее пределами и занимающий высокое место в мировых рейтингах. Совместно с ЮФУ на базе открытого центра мы планируем реализовывать различные научно-образовательные проекты, заниматься обменом студентов и преподавателей. Надеемся, что центр станет базой для повышения качества высшего образования в наших вузах», - подчеркнул Алишер Абиджанов.

Проректор по стратегическому и инновационному развитию ЮФУ Евгений Муханов подчеркнул, что крайне важно в современном мире налаживать сотрудничество не только в образовании, но и выстраивать сотрудничество с нашими партнерами, которые ведут большую практическую работу и имеют подлинно инновационные центры, внедряющие новые методы образования.

Директор Института социологии и регионоведения ЮФУ Андрей Бедрик выразил благодарность представителям узбекистанской делегации.

«Очень приятно, что весна в Ростове-на-Дону началась с вашего приезда! Мы гордимся, что один из ведущих профессоров-гуманитариев Узбекского государственного университета мировых языков Анвар Кадыров посетил наш Институт. Мы продолжим проводить совместные гуманитарные исследования с узбекистанскими коллегами. Для нас это большая честь», - рассказал Андрей Бедрик.

С приветственным словом обратилась и директор Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ Гульнара Ломакина.

«Это знаковое событие для нашего Института. Сегодня здесь присутствует большое число наших студентов-филологов, которые занимаются изучением языков. Как когда-то сказал известный русский педагог Константин Ушинский «Язык – это единственное материальное выражение культуры. До тех пор, пока жив язык – жив народ», - сказала Гульнара Ломакина.

Наталья Карповская, директор Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований на открытии центра отметила, что это знаменательное мероприятие, так как открытие центра, поможет укрепить культурные и образовательные связи с Узбекистаном.

«Инициатива открытия данного центра родилась еще в прошлом году, когда мы проводили в первый раз Дни узбекской культуры в ЮФУ. Надеемся, что связи между образовательными учреждениями наших стран перерастут в более масштабную дружбу, межрегиональную», - сказала Наталья Карповская.

Руководителем нового центра стала Сабина Керимова, старший преподаватель Кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания.

Среди мероприятий, которые проходят 21-22 апреля, открытые лекции, посвященные традициям, культуре и литературе Узбекистана, уроки узбекского языка, круглый стол «Россия и Узбекистан в контексте развития международных научно-исследовательских коллабораций: проблемы и перспективы», молодежный форум «Мы разные и в этом наше богатство», дегустация блюд национальной кухни и др.

Кроме ЮФУ, мероприятия проводятся и в Донской государственной публичной библиотеке, которая традиционно поддерживает инициативу университета и предоставляет свои площадки для проведения мероприятий. Здесь в течение двух дней работает стилизованная фотозона «Этностиль», организован показ узбекского фильма и образовательная лекция о традициях и культуре Узбекистана.

С культурой донского края гости Ростова-на-Дону из Узбекистана смогли познакомиться благодаря выступлению казачьего вокального фольклорного ансамбля «Атаман» Областного дома народного творчества Ростовской области.

Программа Дней культуры Узбекистана в ЮФО

Справочно: В сентябре 2022 года на базе Узбекского государственного университета мировых языков, Бухарского государственного университета и Самаркандского института иностранных языков также будут открыты совместные Узбекистанско-Российские центры образования, языка и культуры.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68492

Дополнительные материалы по теме