Екатерина Захарина изучает отражения событий Великой Отечественной войны в мемориальном пространстве
Екатерина Захарина, аспирантка первого курса кафедры отечественной истории XX-XXI веков Института истории и международных отношений ЮФУ, работает над диссертацией по теме: «Деятельность государственных и общественных организаций по увековечиванию памяти о Великой Отечественной войне в Ростовской области». Екатерина изучает официальные документы и результаты полевых исследований, берет интервью у детей войны, специалистов в области охраны памятников и всех тех, кто сегодня занимается делом сохранения памяти о Великой Отечественной войне.
«Тема войны всегда оказывала большое влияние на различные сферы жизни нашей страны как в советское, так и в постсоветское время. Сегодня мы можем наблюдать «войны памяти», разыгрывающиеся вокруг кинофильмов, мемориалов, исторических событий и личностей. Работая над этой темой, можно вдохновляться не только собственным интересом, но и ее важностью, актуальностью для всего общества», — поделилась Екатерина.
В рамках федерального проекта «Без срока давности» Екатерина вместе с другими молодыми учеными и студентами ЮФУ оказывает помощь по сбору и анализу исторических данных. Участвуя в акции «Архивный десант», ребята собирают архивные документы, свидетельствующие о преступлениях против мирного населения в период нацистской оккупации. Материалы использовались в судебном процессе по делу о признании геноцида со стороны немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны на территории Ростовской области. За время войны нацисты и их пособники совершили военные преступления в отношении 180 811 мирных жителей и не менее 200 тысяч военнопленных. Работу «Архивного десанта» планируют продолжить — специально для этого историки ЮФУ готовят заявку на грант.
В 2021 году аспирантка стала участницей проекта «Народы СССР на фронтах Великой Отечественной войны: статистическое и историко-антропологическое исследование», поддержанного грантом Российского фонда фундаментальных исследований. Одна из главных задач проекта – это изучение отражения событий Великой Отечественной войны в пространстве исторической памяти современной России и постсоветских государств. Его особенностью является использование математических методов для подсчета больших объемов данных. Руководителем проекта является д.и.н., профессор Евгений Кринко.
«Я являюсь самой младшей участницей проекта, и благодарна за возможность участвовать в нем наравне с целой плеядой выдающихся ученых. В зону моей ответственности входит изучение отражения Великой Отечественной войны в мемориальном пространстве. Для этого я изучаю мемориальную политику в советский и постсоветский период. Отдельное внимание уделяется мемориалам и памятникам, общественным организациям, посвященным Великой Отечественной войне или отдельным группам участников войны. Для этого я работаю с фондами Государственного архива Ростовской области, Центра документации новейшей истории Ростовской области, архива Комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области, а также Государственного архива Российской Федерации», — рассказала Екатерина.
В ближайших планах научного коллектива — проведение научной конференции, посвящённой Великой Отечественной войне в истории и памяти народов Юга России, а также издание коллективной монографии
Проблему сохранения исторической памяти Екатерина изучала еще будучи магистранткой. Участвовала в «Международном студенческом проекте «Memory- Wiki» по следам памяти забытых жертв национал-социализма в России, Украине и Германии», получила медаль Юрия Жданова за лучшую выпускную работу, два раза выигрывала конкурсы на Потанинскую стипендию. В 2021 году магистерская диссертация Екатерины Захариной была удостоена премии всероссийского конкурса дипломных работ выпускников исторических факультетов вузов страны «Без срока давности».
Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68057

