Южный федеральный университет сотрудничает с Военным инновационным технополисом «ЭРА» с 2018 года
В ЮФУ в режиме онлайн прошло мероприятие по агитации и отбору студентов в Военный инновационный технополис «ЭРА» для прохождения военной службы по призыву на должностях операторов научных рот. В мероприятии принял участие заместитель начальника технополиса по военно-политической работе, полковник Александр Зыков и проректор по стратегическому и инновационному развитию ЮФУ Евгений Муханов, а также студенты Института нанотехнологий, электроники и приборостроения, Института радиотехнических систем и управления и Института компьютерных технологий и информационной безопасности.
В рамках профориентационного мероприятия студентам ЮФУ рассказали о преимуществах службы в научной роте Технополиса «ЭРА». Так по словам спикера, в Технополисе могут проходить военную службу по призыву (1 год) выпускники университета, соответствующие установленным требованиям (гражданство Российской Федерации, возраст до 27 лет, на момент призыва оконченное высшее образование (ориентировочная дата призыва 1-2022 – 5 июля), средний балл не ниже 4,5, склонность к научной деятельности (наличие публикаций, патентов, участие в олимпиадах, конкурсах, конференциях), категория годности по здоровью не ниже Б-3, группа профессионального отбора не ниже II, не состоящие на учете в наркологическом диспансере).
Выпускникам предоставляются широкие возможности для организации личного времени и досуга; — работа в лабораториях, оснащённых по последнему слову техники; — возможность публиковаться в изданиях уровня ВАК; — возможность получить характеристику от командира роты, которая даёт преимущество при поступлении в магистратуру/аспирантуру и при устройстве на работу; — работа по двум направлениям: «нанотехнологии и наноматериалы» и «биотехнические системы и технологии».
Напомним, что ЮФУ начал сотрудничество с Военным инновационным технополисом «ЭРА» в 2018 году. Технополис является уникальным научным центром, который осуществляет научные исследования по следующим направлениям: автоматизированные системы управления и IT-системы, биотехнические системы и технологии, робототехника, технологии энергообеспечения, аппараты и машины жизнеобеспечения, нанотехнологии и наноматериалы, информационная безопасность, техническое зрение и распознавание образов, информатика и вычислительная техника, перспективные методы и средства радиолокации, исследование и развитие высокоточных комплексов, искусственный интеллект двойного назначения.
Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68021

