Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.02.2022

У нас – Масленица. А у них? Иностранные обучающиеся ЮФУ рассказали, как встретят весну

28.02.2022

28 февраля начинается Масленичная неделя – традиционный для восточных славян семидневный фестиваль перед началом Великого поста

В России Масленица — это символический рубеж между зимой и весной, шумно и вкусно отмечаемый по всей стране. Как рассказала преподаватель кафедры теории культуры, этики и эстетики ЮФУ Мария Митрохина, дата Масленицы связана с датой празднования Пасхи, которая определяется по лунно-солнечному календарю и каждый год меняется.

В дохристианскую эпоху Масленичная неделя приурочивалась ко дню весеннего равноденствия, который означал наступление нового сельскохозяйственного года и обновление природы. От языческих времён к нам пришёл и обряд сжигания чучела Масленицы, в древнее время олицетворявшего умирающего и воскрешающегося божества, связанного с плодородием. Пепел чучела, преданный земле, должен был магическим образом передать это плодородие почве и тем самым помочь природе расцвести. Что интересно, блины, которые сейчас являются основным атрибутом Масленицы, были частью поминального ритуала и определённой символикой не наделялись.

«Каждый день Масленичной недели имеет своё интересное название и связанные с ним традиции. Понедельник – «Встреча» – начло приготовлений к празднику, вторник – «Заигрыши» – был днём смотрин невест, среда – «Лакомка» – время посиделок у тёщи, четверг – «Разгуляй» – первый день массовых гуляний, пятница – «Тёщины вечёрки» – тёща совершала ответный визит; суббота – «Золовкины посиделки» – родственники мужа приходили в гости к невестке; воскресенье – «Проводы» – день прощения и завершения фестиваля. Из этих традиций в современной России сохранились элементы праздничного застолья – конечно же, блины, и посещение родственников. Православные верующие в конце Масленичной недели разговляются перед началом самого строгого поста»,  —  рассказала Мария Митрохина.  

В Южном федеральном университете обучаются представители разных народов с различной национальной культурой и разнообразными национальными обычаями. Ребята рассказали, как отмечается приход весны  в их странах.

Различные карнавалы в Европе, например, Венецианский  это католическая версия Масленичных гуляний.

«У нас в Италии весну встречают ярко и весело. Этот весёлый праздник проводится в Венеции. Люди надевают маски и костюмы, устраивают театрализованные и концертные представления, конкурсы и игры, а вечером торжественно сжигают чучело.  Венецианский карнавал и Масленица в России имеют общую суть: отпраздновать преддверие Великого Поста. То есть этот праздник отмечается перед постом и длится 18 дней. Самые шумные торжества проходят по субботам и воскресеньям. В 2022 году празднование выпали на период с 12 февраля по 1 марта. На это мероприятие приезжают туристы из разных стран. Большинство посетителей прибывают в последние выходные карнавала с Жирного четверга (Джоведи Грассо) до Масленого вторника (Мартеди Грассо), когда происходят лучшие события. Традиционным карнавальным блюдом является  Frittelle, или оладьи, похожие на жареный пончик», —  поделилась Алессия Бруньоли,  учащаяся Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований ЮФУ.

Индийский фестиваль красок Холи также означает встречу весны и длится несколько дней. Отмечается в конце февраля  в начале марта.

«В  нашей стране этот праздник ждут с нетерпением, чтобы вдоволь повеселиться и отведать вкусные блюда в кругу семьи и друзей. Люди мажут друг друга разноцветными красками и обливают водой.  Празднование Холи начинается на следующее утро после сжигания чучела Холики, в честь которой и было назван торжество. Люди считают, что огонь помогает прогнать холод и злых духов, оставшихся после зимы. Сам праздник связан с легендой о царе Хираньякашипу, который возомнил себя богом. Его сын Прахлад не стал поклоняться ему. Тогда царь и решил убить непокорного юношу, поручив своей сестре Холике бросить его в огонь. В итоге на костре сгорела злодейка Холика, а сам Прахлад выбрался из костра целым и невредимым. Это указывало на то, что Прахлад был защищен Господом благодаря своей преданности. Таким образом, люди стали праздновать Холи как победу добра над злом», —  рассказывает Сардар Шахид Абдул Калам,  обучающийся МИМДО ЮФУ из Индии.

Новруз –  дословно «Новый день» – начало весны по астрономическому солнечному календарю у тюркских и иранских народов. Празднуется в дни весеннего равноденствия.

«Весна - первое время года для народа Ирана. Еще весна - одно из самых красивых имен для девочек. Это слово много для нас значит. Прежде всего — это период свежести всего, но также это слово обозначает надежду и свет, нежность и красоту», — говорит обучающийся МИМДО ЮФУ из Ирана Носрати Мехрдад.

Традиционно Новруз встречается с размахом, щедро, поскольку считается, что это влияет на благополучие предстоящего года.

«Главным блюдом праздничного стола в этот день являются не блины, а плов и сладкая выпечка. В Новруз принято прыгать через костёр («тонгал»), чтобы избавиться от негатива и перейти на новую ступень жизни чистым. Также принято гадать, проводить игры в виде состязания петухов и битвы «пехлеванов» (богатырей). В этом можно найти сходство с празднованием Масленицы в России», —  рассказывает обучающийся из Азербайджана Джафаров Фарид Ёлчу оглы.

А в Туркменистане праздник прихода весны является государственным.

«Он символизирует и начало посевного сезона, поэтому перед этим праздником  проводится мероприятие по посадке деревьев.  В нём принимают участие все желающие и сам глава государства.  Главное блюдо в этот день - «семени», которое готовят из проросших семян пшеницы. Также в городах и регионах страны проходят праздничные концерты и мероприятия, где можно увидеть весёлые национальные игры, представления, танцы, ярмарки, на которых представлены изделия народных промыслов: тюбетейки , ковры, расписные горшки», — поделился учащийся МИМДО ЮФУ Вепа Гурбанов.

Коллектив Южного федерального университета поздравляет всех учащихся и сотрудников с наступлением весны. Пусть это время станет временем перемен, светлых эмоций и свежих чувств!

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67879

Дополнительные материалы по теме