Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
26.01.2022

Определены молодые ученые ЮФУ- получатели стипендии Президента РФ

26.01.2022

Семь научных проектов Южного федерального университета стали победителями конкурса 2022-2024 года на получение стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам.

В Южном федеральном университете работают сотни перспективных молодых ученых и аспирантов. Их исследования получают высокий уровень признания, а также помогают в развитии не только научно-исследовательской деятельности университета, но приносят пользу для всей страны. Грантовая поддержка – это возможность развития и реализации научных проектов, а также одно из подтверждений того, что у науки ЮФУ есть прекрасное перспективное будущее.

Стипендии Президента Российской Федерации нацелены на молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.

«Получение Президентских стипендий молодыми учёными ЮФУ - очередное подтверждение того, что наши усилия по привлечению в науку талантливой молодежи приносят свои плоды. Сейчас доля молодых исследователей, работающих в ЮФУ, составляет более 50%. Этому способствуют и условиях для построения научных карьер, созданные в нашем университете, и развитие его исследовательской инфраструктуры. Например, открытие новых лабораторий позволяет нам создавать рабочие места для стажёров-исследователей. Рост числа молодых исследователей, работающих по самым актуальным направлениям современной науки, - важная задача, которую ЮФУ решает в рамках стратегии развития нашего университета, а также государственного проекта «Приоритет-2030», - отметила ректор ЮФУ Инна Шевченко.

Одним из победителей стал старший преподаватель кафедры электрохимии Химического факультета ЮФУ Иван Новомлинский со своим проектом «Высокоэффективные платиносодержащие электрокатализаторы на композиционных носителях: получение, активность в токообразующих реакциях, устойчивость к деградации».

Исследования Ивана посвящены созданию платиновых электрокатализаторов на неуглеродных и композиционных носителях, проявляющих высокие активность и стабильность в топливных элементах с протонообменной мембраной. Прикладная значимость проводимых исследований нашла отражение в 5 патентах, соавтором которых является Иван. Отметим, что разработка функциональных материалов для низкоуглеродной экономики – перспективная и успешно развивающаяся тематика научных исследований дружной команды ученых кафедры электрохимии Химического факультета ЮФУ.

«Стипендия Президента РФ – серьезное подспорье для занятий научно-исследовательской деятельностью. Кроме того, это дополнительное подтверждение того, что исследования, проводимые на кафедре электрохимии ЮФУ перспективны, актуальны и значимы для нашего государства. Я рад оказаться в числе получателей стипендии», - отметил Иван Новомлиновский.

Проект «Новые кристаллические материалы анион-октаэдрического типа для генерации, преобразования и хранения энергии: теория и эксперимент» еще одного молодого ученого ЮФУ Михаила Таланова, ведущего научного сотрудника НИИ физики, также поддержан стипендией Президента РФ.

«Для достижения прогресса в развитии современных и перспективных электронных устройств необходимо создание новых высокоэффективных материалов для генерации, преобразования, транспортировки и хранения энергии. Среди всего многообразия функциональных материалов, разрабатываемых с целью повышения энергоэффективности электронных устройств, особое место занимают кристаллы, содержащие в своем каркасе анионные октаэдры как структурообразующие элементы. Настоящий проект направлен на создание нового подхода к дизайну функциональных материалов анион-октаэдрического типа, основанного на применении фундаментальных принципов симметрии и установлении взаимосвязи кристаллической структуры и физических свойств. Результаты проекта будут актуальны для разработки новых функциональных материалов с улучшенными характеристиками», — рассказал д.ф.-м.н., ведущий научный сотрудник НИИ физики ЮФУ Михаил Таланов.

Всего в ЮФУ в этом году сертификаты получили семь молодых учёных по разным направлениям:

Направление «Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива»:

  1. Иван Новомлинский – старший преподаватель кафедры электрохимии Химического факультета ЮФУ

«Высокоэффективные платиносодержащие электрокатализаторы на композиционных носителях: получение, активность в токообразующих реакциях, устойчивость к деградации».

  1. Николай Рудык – младший научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории технологии функциональных наноматериалов Института нанотехнологий, электроники и приборостроения ЮФУ

«Разработка сенсора газов для контроля уровня парниковых газов».

  1. Михаил Таланов – ведущий научный сотрудник НИИ физики

«Новые кристаллические материалы анион-октаэдрического типа для генерации, преобразования и хранения энергии: теория и эксперимент».

Направление «Медицинские технологии, прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства»:

  1. Игорь Швецов – научный сотрудник Отделения сегнетопьезоматериалов, приборов и устройств НИИ физики.

«Исследование наведенной сверхпроводимости в топологических полуметаллах».

Направление «Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения»:

  1. Елена Басан – доцент кафедры безопасности информационных технологий Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ.

«Технология обеспечения кибербезопасности автоматизированных систем от активных информационных атак на основе принципа рефлексии»

  1. Владимир Лазарев –  ассистент кафедры электротехники и мехатроники Института радиотехнических систем и управления ЮФУ.

«Разработка и исследование методов группового управления АНПА на основе динамических отталкивающих сил для решения задач сейсморазведки».

  1. Виталий Подшибякин – научный сотрудник отдела хемосенсорики НИИ ФОХ ЮФУ.

«Диарилэтены – фото- и ионочувствительные компоненты трехмерной оптической памяти и молекулярной электроники».

Коллектив Южного федерального университета поздравляет молоды ученых и аспирантов ЮФУ, победителей конкурса Президента РФ с заслуженной победой и желает всем достижения новых высот, интересных проектов и успехов в исследовательской деятельности!

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67650

Дополнительные материалы по теме