15.10.2024

ЮФУ укрепляет позиции исследовательского университета: встреча лидеров в новом формате

15.10.2024

С 4 по 7 октября представители Южного федерального университета провели выездную проектную сессию на базе практики и учебного туризма ЮФУ «Белая речка» в поселке Никель, Адыгея.

В составе участников были ректор ЮФУ Инна Шевченко, руководители структурных подразделений, проректоры и другие ключевые сотрудники университета. Основной целью мероприятия стала рефлексия результатов программы развития Университета в 2021-2024 гг., а также обсуждение инициативных проектов структурных подразделений в контексте дальнейшей реализации стратегии исследовательского лидерства.

Особенностью формата стала фокусировка на видении каждого руководителя, его личностном опыте и идеях по развитию проектов, значимых не только для отдельных структурных подразделений, но и для исследовательского университета в целом, «создании комфортной среды для обсуждения некомфортных вопросов».

В центре дискуссий оказалось дальнейшее проектирование политик университета, формирование передовых школ, применение искусственного интеллекта в исследованиях и образовательной деятельности, проблемы технологического суверенитета, укрепления позиций ЮФУ на международной арене.

Одним из важных моментов сессии стало продолжение работы над организационными решениями, предложенными на проектно-аналитической сессии (ПАС), которая проходила с 30 сентября по 2 октября совместно с экспертами «Социоцентра». Эта сессия позволила команде ЮФУ глубже осмыслить текущие приоритеты и обозначить шаги, которые ранее не были очевидны. Новая встреча на «Белой речке» дала возможность доработать идеи и проекты, обозначив единый ландшафт для развития, на котором каждый может проявить себя.

Состоялся откровенный разговор руководителей в части предложений административных подразделений по реализации привычного и нового функционала, ведь всегда есть что предпринять для улучшения коммуникаций, понимания ответственности каждого, оптимизации распределения задач для более эффективных процессов сопровождения науки и образования.

ЮФУ делает ставку на развитие собственных научных, технологических, управленческих компетенций, что позволит вузу не только сохранять позиции в исследовательской деятельности, но и стать лидером в создании новых технологий, отвечающих современным запросам.

Команда университета продемонстрировала готовность к новым вызовам, что станет залогом успешной реализации программы «Приоритет 2030», направленной на укрепление позиций ЮФУ как лидера в науке и инновациях.
Текст: Юлия Сопрунова