14.01.2022

Статья сотрудников ЮФУ - на обложке журнала Q1

14.01.2022

Высокорейтинговый журнал Nanomaterials (импакт-фактор 5.076) открыл новый год со статьи сотрудников Международного исследовательского института интеллектуальных материалов Южного федерального университета в области искусственного интеллекта и машинного обучения для ускоренного создания новых материалов, которая была отобрана редактором для размещения на обложке издания.

Разрабатываемый в коллективе ученых ЮФУ подход, основанный на анализе больших данных и технологий машинного обучения составляет основу одного из пяти стратегических проектов ЮФУ в рамках направления Академическое лидерство программы «Приоритет-2030».

«Применение технологий анализа данных, развитых нами в области прикладной математики к решению крайне актуальных задач современной науки о материалах позволят в кратчайшие сроки решить проблему ускорения разработки новых уникальных материалов с требуемыми характеристиками» - считает и.о. директора МИИ ИМ ЮФУ, профессор Мария Бутакова, возглавившая коллектив авторов статьи.