Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
24.12.2021

«Почему это интересно?»: ЮФУ запускает цикл открытых лекций студентов-магистрантов по Турции и Кавказу

24.12.2021

Лекции будут проходить в онлайн-формате

Магистранты 2-го курса, обучающиеся по программе «Турция и Кавказский макрорегион: социально-политические и этнорелигиозные процессы» расскажут о Турции, Кавказе и турецком языке в рамках цикла «Почему это интересно?», организованного Центром междисциплинарных гуманитарных исследований ЮФУ.

Проект направлен на привлечение интереса студентов Южного федерального университета и других вузов к Турции и Кавказскому макрорегиону. Формат лекций позволяет получить комплексное вводное представление о Турции, Кавказе и турецком языке.

Первая онлайн-лекция по теме «Почему это интересно: Турция» пройдет 27 декабря. В рамках лекции Наталии Кулиш слушатели получат обзорное представление о Турции: ее географии, истории и массовой культуре, этнических особенностях, внешней и внутренней политике. Также будет возможность почувствовать страну через ее музыку и культуру. Кроме того, слушатели узнают о том, с каким культурным шоком может столкнуться исследователь-турколог.

В ходе второй лекции из цикла  «Почему это интересно: Кавказ»,  которая будет проходить проходить 10 января 2022 года, Анастасия Индюхова расскажет о высокой значимости Кавказа не только для России, но и евразийского макрорегиона, подвижности кавказских границ, этнорелигиозном многообразии и политических конфликтах.

Третью лекцию, которая пройдет 17 января 2022 года на тему «Почему это интересно: Турецкий язык», прочитает Елена Погуляева, которая расскажет об истории развития, устройстве, грамматическом и лексическом разнообразии турецкого языка. Особое внимание будет уделено преимуществам владения турецким языком, необычным и актуальным сферам его применения. Кроме того, лекция будет включать практическую часть, в ходе которой присутствующие смогут на своем опыте узнать об особенностях турецкого языка и попробовать самостоятельно сказать свои первые турецкие фразы.

Лекции будут проходить в формате онлайн на платформе Zoom по ссылке.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67488

Дополнительные материалы по теме