23.12.2021

Молодых ученых ЮФУ приглашают на Летнюю программу подготовки и обмена опытом

23.12.2021

Программу ежегодно организует Международный институт прикладного системного анализа

Стартовал отбор участников Летней программы подготовки и обмена опытом для молодых ученых, ежегодно организуемой Международным институтом прикладного системного анализа. Сроки проведения программы — с 1 июня по 31 августа 2022 года. Об этом сообщает департамент международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования РФ.

Программа рассчитана на соискателей, которые планируют защитить кандидатскую диссертацию (желательно не ранее, чем через 2 года) по одной из профильных тематик института:

- перспективный системный анализ;

- биоразнообразие и природные ресурсы;

- экономические границы;

- энергетика, климат и окружающая среда;

- население и справедливое общество;

- стратегические инициативы.

Участники будут проводить исследования под непосредственным руководством сотрудников ИИАСА в его штаб-квартире в городе Лаксенбург (Австрия).

Итогом участия должна стать подготовка аналитического материала на английском языке, который сможет послужить основой для последующей публикации в научном журнале. ИИАСА планирует зачислить на Летнюю программу около 50 молодых ученых. Предпочтение при отборе будет отдаваться претендентам из стран-доноров Института, в число которых входит Российская Федерация. ИИАСА не взимает плату за участие в Программе. Сопутствующие расходы (транспорт, проживание, питание) покрываются самими участниками и в среднем составляют 1500 евро в месяц. При этом для кандидатов из России имеется одно место с выплатой стипендии, финансируемое российским предпринимателем Петром Авеном.

Более подробная информация о Программе, в том числе о возможности подать заявку на участие в Программе, размещена на сайте ИИАСА.

Заявку на участие можно подать до 14 января 2022 года. Результаты отбора станут известны до 12 марта 2022 года.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67475

Дополнительные материалы по теме

19 января
Олимпиада федеральных университетов для поступающих в магистратуру Института наук о Земле Южного федерального университета  в 2022 году. Олимпиада федеральных университетов для поступающих в магистратуру Института наук о Земле Южного федерального университета в 2022 году. В рамках сетевого взаимодействия федеральных университетов развития магистерской подготовки как одного из приоритетных направлений деятельности университета, с целью привлечения абитуриентов для поступления в магистратуру 18.01.2022 года стартовала Олимпиада федеральных университетов для поступающих в магистратуру (далее - Олимпиада) по 74 направлениям*, соорганизаторами которой выступили Балтийский федеральный университет им. И. Канта, Дальневосточный федеральный университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского, Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова, Северо-Кавказский федеральный университет, Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова, Южный федеральный университет.   Регистрация участников, прохождение испытаний отборочного и заключительного этапов осуществляется на официальном сайте Олимпиады: https://магистратураолимпиада.рф