14.12.2021

В ЮФУ продолжается кинофестиваль «Дни научного кино ФАНК»

14.12.2021

13 декабря был насыщен на показы фильмов. В рамках кинофестиваля ЮФУ «Дни научного кино ФАНК» в разных локациях университета было показано два фильма: «Прорыв Джима Элиссона» и «Системная ошибка».

Первый фильм члены СНО Академии биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского ЮФУ показали студентам разных подразделений вуза в Точке кипения ЮФУ.

«Прорыв Джима Элиссона» – это фильм про американского иммунолога и Нобелевского лауреата из Техаса Джима Эллисона. Герой фильма посвящает всю свою жизнь поиску лекарства от рака, который унёс жизнь его матери. Его открытия привели к появлению новых методов лечения самых смертоносных видов этой болезни.

«Подобные мероприятия, связанные с просмотром научно-популярных фильмов - замечательный шанс провести вечер в кругу людей, разделяющих твои интересы. В учебное время слишком большая загруженность, а возможность посмотреть подобное кино позволяет не только отдохнуть, но и провести время с пользой», - рассказала студентка 2 курса Академии биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского ЮФУ Анна Тищенко.

«Системную ошибку» смотрели в здании Института математики, механики и компьютерных наук имени И. И. Воровича ЮФУ. Это фильм режиссера Флориана Опица, в котором говорится о ключевых противоречиях нашего мира. Мир глазами людей, увлеченных возможностями капитализма. Где предел роста и какими будут глобальные последствия?

«Фильм затрагивает действительно интересные темы и предоставляет точку зрения известных в научном и профессиональном мире людей. Мнение одних представлено ярко, в то время как мнение противоположной им фракции лишь витает рядом и смотрящий сам его додумывает, таким образом люди не выбирают сторону, а их подводят к нужным выводам. Было не очень много связи с экологией, но зато сам аспект роста представлен очень широко с разных ракурсов. Интересный стилистический ход был с оформлением частей фильма под чтение книги Карла Маркса», - студент 2 курса Института математики, механики и компьютерных наук имени И. И. Воровича ЮФ Роман Зудин.

Данные показы организованы представителями Студенческих научных обществ (СНО) Академии биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского ЮФУ и Института математики, механики и компьютерных наук имени И. И. Воровича ЮФУ при содействии Центра общественных коммуникаций ЮФУ.

Следующие кинопоказы пройдут с 14 по 20 декабря:

14 Декабря, 15:00 – Специализированный учебно-научный центр Южного федерального округа (СУНЦ ЮФО)

«Вкус страха»

17 Декабря, 16:00 – Физический факультет ЮФУ

«В поисках альтернативной планеты»

18 Декабря, 16:00 – Физический факультет ЮФУ

«Системная ошибка»

20 Декабря, 17:00 – Точка кипения ЮФУ

«Picture a scientist» (Представьте себе ученого)

Напоминаем, для посещения кинопоказа требуется предварительная регистрация.