14.12.2021

В ЮФУ прошла Международная школа для аспирантов и молодых ученых «Установки Мега-класса: синхротронные и нейтронные исследования»

14.12.2021

Мероприятие состоялось в гибридном формате

С 6 по 7 декабря на базе Южного федерального университета состоялась Международная школа для молодых ученых «Установки Мега-класса: синхротронные и нейтронные исследования» - IWSN 2021. Школа прошла в гибридном формате.

В общей численности более 60 молодых исследователей приняли участие в мероприятии. Программа IWSN была направлена на развитие и получение молодыми учеными профессиональных знаний и навыков в области междисциплинарных направлений исследований с использованием установок мега-класса и включала в себя лекции ведущих исследователей, устные и постерные доклады молодых ученых, а также практические семинары под руководством ведущих экспертов.

В 2021 году работа молодых ученых была сконцентрирована вокруг передовых междисциплинарных исследований на стыке таких наук, как химия, физика и компьютерное моделирование в рамках 4 научных секций: In situ и Operando характеризация; Синхротронные исследования гомогенных и гетерогенных катализаторов; Сорбция в пористых материалах; Машинное обучение и теоретическое моделирование.

С лекциями выступили ведущие российские и зарубежные исследователи: Сильвиа Бордига (Университет Турина, Италия), Люно Доминик (Лионский университет, Франция), Дирк Де Вос (Католический университет г. Левена, Бельгия), Кристина Квашнина (Европейский центр синхротронных исследований, Франция), Антон Максимов (ИНХС РАН, Россия).

Об участии России на европейском ландшафте установок мега-сайенс рассказ Михаил  Рычев – специальный представитель НИЦ «Курчатовский институт» в европейских исследовательских организациях (Европейский рентгеновский лазер на свободных электронах, Германия). Программа школы включала лекции и постер-сессию, где молодые ученые представили результаты своих исследований. Среди студентов и аспирантов были отмечены постерные доклады Владимира Полякова и Марии Муратиди. Также активное участие в работе секций IWSN-2021 с устными докладами приняли аспиранты Католического университета г. Левена, Южного федерального университета, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Все принятые аннотации докладов опубликованы в сборнике IWSN2021. Благодарим всех наших партнеров за участие и ждем всех на IWSN 2022.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67390

Дополнительные материалы по теме

19 января
Олимпиада федеральных университетов для поступающих в магистратуру Института наук о Земле Южного федерального университета  в 2022 году. Олимпиада федеральных университетов для поступающих в магистратуру Института наук о Земле Южного федерального университета в 2022 году. В рамках сетевого взаимодействия федеральных университетов развития магистерской подготовки как одного из приоритетных направлений деятельности университета, с целью привлечения абитуриентов для поступления в магистратуру 18.01.2022 года стартовала Олимпиада федеральных университетов для поступающих в магистратуру (далее - Олимпиада) по 74 направлениям*, соорганизаторами которой выступили Балтийский федеральный университет им. И. Канта, Дальневосточный федеральный университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского, Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова, Северо-Кавказский федеральный университет, Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова, Южный федеральный университет.   Регистрация участников, прохождение испытаний отборочного и заключительного этапов осуществляется на официальном сайте Олимпиады: https://магистратураолимпиада.рф