29.10.2021

Круглый стол «Публичная дипломатия в Азии» прошел в ЮФУ

29.10.2021

29 октября в Институте истории и международных отношений Южного федерального университета прошел круглый стол, посвященный публичной дипломатии в странах Азии, на котором в качестве ключевых спикеров выступили как студенты, так и молодые исследователи из Индии, Филиппин и Индонезии.

Открыл круглый стол подробный доклад Соумадипа Бидянты, магистранта Универстита Джавахарлала Неру, о роли диаспоры во внешней политике Индии. Далее выступила студентка ИИМО Елизавета Баранова с увлекательной презентацией о становлении институтов «мягкой силы» в Южной Корее. Тему культурной дипломатии в международной политике продолжила магистрант МИМДО Аррахим с докладом, раскрывающим особенности использования различными странами (Японией, Таиландом, Индонезией) национальной кухни как инструмента культурного влияния.

Корейская идол-индустрия стала темой презентации Розель Альзаги, студентки Университета Де Ла Саль.  О международной деятельности Институтов Конфуция рассказала студентка ИММО Мария Неведрова, которая уже на протяжение нескольких лет исследует данный вопрос. И наконец, завершающим выступлением стала презентация еще одного студента ИИМО Алишера Сафарова, поделившегося с аудиторией своим видением роли традиционного костюма «хэнбок» в культурной дипломатии Южной Кореи.

По мнению доцента кафедры зарубежной истории и международных отношений Александра Марчукова, подобные мероприятия способствует развитию научно-исследовательского потенциала студенческой молодежи ЮФУ и служат необходимой площадкой для развития научных коллабораций с зарубежными партнерами.