Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
12.10.2021

Чехов в формате digital: в ЮФУ открылась зеркальная лаборатория совместно с Высшей школой экономики

12.10.2021

В рамках совместного проекта ЮФУ и Высшей школы экономики в ИФЖиМКК прошел онлайн-семинар «Проект Chekhov Digital». На встрече студенты ИФЖиМКК представили коллегам из Центра гуманитарных исследований НИУ ВШЭ результаты работы над семантическим изданием Полного собрания сочинений и писем Антона Павловича Чехова (1974-1983).

Chekhov Digital – это часть научного проекта “Конвергенция языковых пластов русского языка в зеркале цифровых решений”, над которым в 2021 году Центр цифровых гуманитарных исследований ЮФУ начал работу совместно с Международной лабораторией языковой конвергенции НИУ ВШЭ.

По словам авторов, цель проекта – создание новых цифровых ресурсов, расширяющих стандартные типы языковых данных и дополненных наукоемкой экспертной разметкой.

«Общий проект обеспечит выработку единых стандартов и форматов представления данных, совместимость разных цифровых решений, доступность данных в Semantic Web,. Цифровое издание текстов А. П. Чехова должно стать основой для исследования произведений писателя методами Digital Humanities, которые дополняют и расширяют возможности традиционных филологических подходов. Благодаря семантической (машиночитаемой) разметке текстов, часть исследовательской работы по выявлению смыслов, связей как внутри, так и между текстами, может быть проведена с помощью цифровых методов», – рассказала координатор проекта, и.о. руководителя Центра цифровых гуманитарных исследований ЮФУ Елена Северина.

В рамках проекта университеты сотрудничают с Лабораторией филологии ЮНЦ РАН, учитывая мнение специалистов и отвечая на запросы ученых-чеховедов.

На прошедшем 7 октября семинаре обсудили концепцию разметки сущностей в текстах произведений А. П. Чехова, разметку писем писателя, а также концепцию сайта “Chekhov Digital”. Сейчас сайт находится в процессе доработки и наполнения размеченными текстами произведений и писем, однако открыт для посещения.

 

В семинаре участвовали магистранты программы «Цифровые технологии в филологии. Компьютерная лингвистика» ИФЖиМКК ЮФУ, магистранты НИУ ВШЭ программы «Цифровые методы в гуманитарных науках», руководители программ – Елена Северина и Анастасия Бонч-Осмоловская, Борис Орехов, один из разработчиков проекта “Tolstoy Digital”, Марина Ларионова, заведующая лабораторией филологии ЮНЦ РАН.

 

Проект “Chekhov Digital” тесно связан с проектом “Tolstoy Digital” не только идеей семантического издания, но и «универсальным» языком – унифицированной разметкой. Это позволит в будущем объединиться с другими подобными проектами и создать семантическое издание русской литературы.

«Мы надеемся, что наш ресурс совместно с цифровым проектом Tolstoy Digital станет основой для создания семантического корпуса русской литературы. Сейчас мы работаем над базой данных имен и названий в текстах писателя, возможностью связать эти данные с авторскими контекстами, информацией о реальных людях той эпохи из других баз данных.  Если мы говорим о русской литературе прошлого, то создание семантического корпуса русской литературы откроет новые возможности для ее изучения, в том числе цифровыми методами. Кроме того, подходы Digital Humanities позволяют изучать и современную литературу, причем не только элитарную, но и массовую, объемы которой настолько велики, что использовать традиционные методы затруднительно, а цифровые методы позволяют искать в текстах даже небольшие различия, выявлять их специфику, предсказывать развитие литературы», – заключила Елена Северина.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66844

Дополнительные материалы по теме