12.10.2021

В ЮФУ прошел конкурс чтецов «Поэты Серебряного века»

12.10.2021

В Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета прошел традиционный День поэзии, посвященный одному из самых ярких и талантливых поэтов XX в. – Марине Цветаевой.

8 октября, в день рождения поэтессы, состоялся конкурс чтецов, на котором 27 конкурсантов представляли стихотворения поэтов Серебряного века. Конкурс организовали преподаватели кафедры общего и сравнительного языкознания Людмила Табаченко и Мария Карпун, а также руководитель студенческого научного общества «Марина Цветаева» студентка 4 курса отечественной филологии Юлия Трощенко, которая рассказала студентам о деятельности научного общества и пригласила первокурсников в его ряды. На конкурсе прозвучали произведения Марины Цветаевой, Бориса Пастернака, Александра Блока, Владимира Маяковского, Сергея Есенина, Анны Ахматовой, Максимилиана Волошина, Николая Заболоцкого и др. Было видно, что выбор студентами того или иного стихотворения определяется созвучностью поэтического настроя читающего и – творящего. В жюри вошли преподаватели и сотрудники ИФЖиМКК Елена Белопольская, Александра Козакова, Екатерина Максимова, Мария Карпун, которая также выступила и ведущей вместе с Юлией Трощенко.

Студенты, которым во время локдауна так не хватало живого творческого общения, наконец-то смогли выразить себя, найти выход накопившемуся творческому потенциалу. Поэтому этот конкурс был богат на эмоции как никогда: исполнители и плакали, и смеялись, кто-то экспериментировал со сценическим макияжем – каждый старался придумать что-то оригинальное. Особую атмосферность конкурсу придали музыкальные номера – песни на стихи поэтов Серебряного века. Открыл конкурс «Реквием» Марины Цветаевой, ставший определенным камертоном поэтического вечера. Его под аккомпанемент гитары исполнили Ева Макогонская и Владислав Волох (2 курс отечественной филологии). Наталья Бортникова, уже покинувшая стены университета, но не забывающая alma mater, положила на музыку собственного сочинения стихотворение Марины Цветаевой «Идите же, мой голос нем…», а в завершение праздника поэзии исполнила романс Александра Вертинского «Я не знаю, зачем и кому это нужно…». Аккомпанировала себе Наталья на кельтской арфе.

Студенты проявили такое мастерство и вдохновение, что жюри было весьма непросто определить победителей, однако единогласно первое место было присуждено Софии Стрижаковой (1 курс педагогического образования) за исполнение фрагмента из поэмы «Облако в штанах» Владимира Маяковского. Второе место заняла Юлия Макаревич (1 курс педагогического образования), которая прочитала стихотворение Марины Цветаевой «Всë повторяю первый стих», третье – Любовь Пищикова (3 курс отечественной филологии) – тоже за стихотворение Марины Цветаевой («Тебе через 100 лет»). Приз зрительских симпатий получила Мария Склярова (3 курс отечественной филологии) за очень эмоциональное исполнение стихотворения Сергея Есенина «Чёрный человек».

Победителям конкурса были вручены подарки, а всем участникам – сувениры, чуть позже конкурсанты получат и грамоты. На вечере царила душевная и теплая атмосфера, студенты, по их словам, почувствовали себя частью большой семьи.

Поэзия живет и дышит где хочет – Марину Цветаеву и других поэтов Серебряного века в этот октябрьский день вспомнили те, кто по-настоящему ценит и любит поэзию.