Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
02.07.2021

В ЮФУ прошел первый выпуск обучающихся СУНЦ ЮФО

02.07.2021

Завершился первый год обучения в Специализированном учебном научном центре Южного федерального округа, который был открыт на базе ЮФУ в 2020 году.

Специализированный учебный научный центр Южного федерального округа — это структурное подразделение ЮФУ, в котором реализуются образовательные программы 7-11 классов с профильной подготовкой по пяти направлениям. Здесь талантливые и одаренные дети занимаются исследовательскими проектами и получают образование, которое отличается своей уникальностью и спецификой программы. Это особое образовательное пространство, сочетающее традиции академической гимназии, классического университета и современного учебного центра, готовящего к научной карьере и профессиям будущего.

Выпуск прошел в 9 и 11 классах СУНЦ ЮФО.

23 июня состоялось торжественное вручение аттестатов и грамот за успехи в учебной и проектно-исследовательской деятельности обучающимся 9 классов СУНЦ ЮФО. Более 50 сунцевцев получили аттестаты, из которых примерно каждый пятый – красный. Выпускники 9 классов смогут вернуться в Центр и продолжить свое обучение либо выбрать другие образовательные учреждения города и области. А 2 июля аттестаты об основном общем образовании вручили пятерым выпускникам СУНЦ ЮФО, три из которых – красные.

«Специализированный учебный научный центр Южного федерального округа — это место, где талантливые, активные и одаренные дети со всего Юга России смогли найти новые возможности и реализовывать свои мечты, заниматься научными проектами и получать образование отличное от обычной средней школы. Центр создан в рамках национального проекта «Наука» в 2020 году на базе Южного федерального университета и функционирует под патронажем Министерства науки и высшего образования РФ. Сегодня мы вручили аттестаты первым выпускникам СУНЦ ЮФО, и видим, что многие из них уже смогли доказать свои навыки и исследовательские компетенции, став победителями самых разных испытаний и конкурсов. Я желаю всем, кто когда-либо связал жизнь с Центром, обрести свой научный путь и добиться непревзойденных результатов», - сказала президент ЮФУ, научный руководитель СУНЦ ЮФО Марина Боровская.

На протяжении года все обучающиеся Центра помимо школьных занятий занимались проектно-исследовательской деятельностью. Ребята принимали участие в конференциях, интенсивах, олимпиадах, фестивалях и конкурсах, в которых занимали достойные места, становясь победителями и призерами.

Каждый обучающийся смог реализовать себя в любом выбранном им направлении. Кто-то делал проекты в области архитектуры, кто-то по химии и биологии, а кто-то моделировал предметы недалекого будущего (роботов-помощников, дронов-уборщиков и т.д.). Эти проекты получали признание на различных внутривузовских, областных, общероссийских и даже международных площадках.

Особыми успехами отличились первые выпускники - ученики 11 класса физико-математического направления Алексей Косенко, Ксения Мизгина, Егор Хлапов на фестивале проектов «От Винта» представили свою разработку-проект комплексной защиты электронных устройств из «материала будущего», кукурузного пластика. По словам юных изобретателей, с помощью кукурузного пластика можно создать целый набор для защиты: чехол с именной гравировкой и с регулируемой подставкой, настенное крепление устройства для разных типов поверхностей, которое может вращаться на 360 градусов вокруг своей оси.

В Олимпиаде ЮРМОШ от Академии архитектуры и искусств ЮФУ обучающиеся из СУНЦ ЮФО заняли два первых места (Арина Михалькова, 7 класс, Ольга Бочарова, 11 класс) и пять – вторых (Алексей Евсеев, 7 класс, София Воронина, 9 класс, Ангелина Попова, 10 класс, Ксения Мизгина, 11 класс).  Творческий кластер закрывают также и десятиклассники, которые стали призерами Всероссийской креативной Школы-Фестиваля творческих компетенций «StroganovFest2020»: Руденко Екатерина, Лезгян Валентина, Кунаков Тимур, Тимофеев Артем, Клевцова Екатерина и Плужникова Елизавета.

Александра Алпатова, 10 класс, по итогам года стала победителем и призером в четырёх олимпиадах по математике и физике: Всесибирская олимпиада, «Шаг в будущее», «Формула единства», «Газпром». Иван Новиков, 9 класс – призер олимпиад по математике «РосАтом» и открытой олимпиады школьников Университета ИТМО. Семиклассник Арсений Маметьев стал призером Всесибирской олимпиады по физике и турнира Ломоносова. Команда юных программистов - Константин Белоусько, 8 класс, Давид Хачиков 10 класс и Елизавета Авдеева, 9 класс - призеры пятого открытого чемпионата Юга России по программированию "ContestSFedU-2021". Софья Шамонина стала призером конкурсов проектно-исследовательских работ Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета 2021» и «Малой академии юных исследователей». Девятиклассник Михаил Андреев принес в Ростовскую область победу на Всероссийском конкурсе «Шустрик» с проектом «Система быстрой замены аккумулятора в дроне». А в XVII в Ежегодной молодежной научной конференции «Наука и технологии Юга России» на базе Южного научного центра Российской академии наук, в подсекции «Юный Химик» обучающиеся СУНЦ ЮФО заняли все призовые места. Девятиклассник Максим Груздев стал победителем, второе место разделили десятиклассники: Арина Герасимова, Виктория Миндюкова, Капитолина Павлова и Анна Малиева, и третье место досталось Елизавете Бербенцевой из восьмого класса.

Большого успеха добились ребята, участвовавшие в Международном конкурсе «Единство в различии» заняв сразу три призовых места: в командном конкурсе эссе на английском языке серебро получили девятиклассницы Катерина Анисимова и Софья Колесникова и команда десятиклассниц Алены Пожидаевой, Ангелины Поповой и Арины Марченко. Также второе место в индивидуальном конкурсе эссе завоевал обучающийся 9 класса Даниил Колесников, который рассуждал на английском языке на сложную историческую тему «Смутное время в России и самозванцы глазами иностранцев».

Учащиеся СУНЦ активные участники проектно-образовательного интенсива SfeduNet3.0 – 38 человек. И это лишь малая часть достижений учеников СУНЦ ЮФО за прошедший первый год обучения.

Первооткрывателям всегда быть нелегко, им приходится решать много новых и сложных задач, с которыми ранее никогда не встречался, но коллектив Специализированного учебного научного центра Южного федерального округа смог за год выстроить систему образования нового типа, ориентированную на раскрытие талантов детей и вовлечение их в научно-исследовательскую повестку.

«Подводя первые итоги, не могу не отметить то, какое влияние оказали наши ученики на такой серьезный и профессиональный коллектив педагогов. Мы уже не задаемся вопросом, интересно ли нашим педагогом работать с ребятами, это уже неоспоримый факт, подтверждаемый отношением, желанием и стремлением преподавателей к обучению ребят и работе в такой среде. Именно таким, по моему мнению, и должно быть образование будущего», – отметил директор СУНЦ ЮФО Тимур Синельников.

Сами выпускники были рады услышать поздравления от своих преподавателей.

«Еще год назад никому из нас до конца не было понятно, что это за научный центр и как в нем учиться. Тогда я просто подумал, почему бы и нет. И сегодня мне кажется, что поступление в СУНЦ было одним из самых важных и, безусловно, правильных решений в моей жизни», – поделился выпускник СУНЦ ЮФО Дмитрий Гула.

Отметим, что в СУНЦ ЮФО стартовала приемная кампания. Подать заявление можно до 21 июля. Все подробности на сайте.

Уже завтра, 3 июля, СУНЦ ЮФО проводит День открытых дверей в онлайн-формате. Трансляция пройдет в 12:00 на канале Образовательного Кластера ЮФУ  Образовательный кластер ЮФО - YouTube

Автор текста: Максим Шатских

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66210

Дополнительные материалы по теме