Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
12.05.2021

ЮФУ подписал соглашение о сотрудничестве с региональным министерством культуры

12.05.2021

12 мая Южный федеральный университет подписал соглашение о сотрудничестве с министерством культуры Ростовской области.

Документ подписали ректор ЮФУ Инна Шевченко и министр культуры РО Анна Дмитриева.

«Сегодня мы стараемся осмыслить содержание тех образовательных программ, которые реализуются в университете в целом и отдельно в Институте философии и социально-политических наук по культурологии, философии, этике и т.д. Эти вопросы находятся в повестке не только тех специалистов, кто профессионально занимается вопросами развития культуры, но и всех тех, кто сегодня понимает роль высших учебных заведений и образовательных организаций в развитии общества, культуры, традиций, истории, способных вести межкультурный и межэтнический диалог, познавая культуры разных стран мира, понимая культурное устройство, культурное ядро и той земли, на которой мы живем, и университета, в котором работаем и учимся, наших корней. Сегодня нас всех захватила цифровая трансформация, цифровизация, поэтому какие-то акценты мы хотим привнести в современную культуру, используя возможности цифровой коммуникации, транслируя российские культурные ценности, традиции донского края в мировое сообщество. И для нас очень важно, что региональное министерство культуры нас в этом поддерживает», - отметила ректор ЮФУ Инна Шевченко.

«Южный федеральный университет является крупнейшим научно-образовательным центром на Юге России. Сегодня мы с огромным удовольствием подпишем соглашение с вузом, который занимает лидирующие позиции в стране. Уверена, это откроет большой ряд возможностей для реализации совместных проектов», – подчеркнула региональный министр культуры Анна Дмитриева.

В соглашении говорится о взаимной заинтересованности сторон в совместном развитии образовательного, научного и кадрового потенциала, в том числе в создании и разработке программ дополнительного образования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки, проведения совместных исследований и мероприятий, подготовке высококвалифицированных кадров.

Стороны договорились предоставлять друг другу техническую и консультативную помощь, оказывать взаимные услуги, обмениваться информацией, участвовать в совместных научных, образовательных и культурных проектах и иных формах сотрудничества.

Министерство культуры РО и ЮФУ уже организовали и провели совместные культурно-просветительские и образовательные мероприятия, в числе которых международная акция «Библионочь», проект «Этнокультурный код ЮФУ», Ночь музеев, VI Фестиваль современного искусства и другое. В планах на нынешний год также реализация совместных мероприятий проекта «Планета-Публичка», VI Межрегиональной научно-практической конференции «История книжного дела Юга России: методы, источники, опыт исследований», проекта «Наука в открытом доступе. Философия», акции «Ночь искусств», Фестиваля кукол и другое.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65784

Дополнительные материалы по теме