12.12.2018

Институт наук о Земле приглашает на свой 70-летний юбилей!

12.12.2018

Приглашаем всех сотрудников, обучающихся, выпускников разных лет, партнеров, всех неравнодушных на праздничное мероприятие, посвященное 70-летию Института наук о Земле ЮФУ (геолого-географического факультета РГУ) - "Дню геофака", которое подготовлено студентами, сотрудниками и выпускниками и состоится 13 декабря 2018 г. во Дворце культуры железнодорожников (Лендворец) по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Гусева, д. 2а/5, 18:30 - сбор гостей, работа интерактивных площадок, 19:00 - открытие мероприятия, праздничный концерт, торжественная передача символов института - геологического молотка и глобуса - от студентов выпускного курса первокурсникам.

Институт наук о Земле является одним из старейших структурных подразделений Южного федерального университета. Две из шести ныне действующих кафедр института – кафедра общей и инженерной геологии (ранее кафедра минералогии, геогнозии и палеонтологии) и кафедра физической географии, экологии и охраны природы (ранее кафедра физической географии), а также минералогический музей (ранее кабинеты геологии, палеонтологии и минералогии) ведут свою историю еще со второй половины XIX в. – со времен Императорского Варшавского университета, который в 1915 г. переехал в г. Ростов-на-Дону. В 1932 г. на вновь созданный геоботанический факультет – предтечу будущего геолого-географического факультета – был произведен первый набор на геологическую специальность. Через полтора года геоботанический факультет разделился на био­логический и геолого-почвенно-географический, куда вошли кафедры почво­ведения, физической географии, геологии и палеонтологии, мине­ралогии и петрографии. В 1937 г. производится первый набор студентов-географов. Менее чем за год до начала Великой Отечественной войны из этого факультета геогра­фическая специальность выделяется в отдельный факультет, который существует в течение восьми лет. После окончания войны и возвращения Ростовского государственного университета из эвакуации из г. Ош (Киргизия) на основе того, что удалось сохранить от университета довоенного, вновь формируется его структура. В 1948 г., т.е. ровно 70 лет назад, создается геолого-географический факультет в составе пяти кафедр: общей и исторической геологии, минералогии и петрографии, месторождений полезных ископаемых, физической географии и экономической географии. В 2006 г. геолого-географический факультет вошел в состав Южного федерального университета, созданного путем объединения Ростовского государственного университета, Ростовского государственного педагогического университета, Ростовской государственной академии архитектуры и искусств и Таганрогского государственного радиотехнического университета. В 2013 г. геолого-географический факультет был преобразован в Институт наук о Земле.

В разное время факультетом и институтом руководили И.Д. Седлецкий (1948-1951), А.П. Резников (1951-1956), И.Я. Баранов (1956-1961), А.И. Егоров (1961-1966), М.Н. Хромов (1966-1971), В.В. Закруткин (1971-1974), чл.-корр. РАН А.М. Никаноров (1974-1977), Н.Г. Родзянко (1978-1981), А.Н. Резников (1981-1986), Б.А. Черников (1986-1991), С.Г. Парада (1991-2001), Н.И. Бойко (2001-2014), А.Н. Кузнецов (с 2014).

На геолого-географическом факультете и в Институте наук о Земле работали и продолжают работать такие выдающиеся педагоги и ученые, как В.Т. Богучарсков, Н.И. Бойко, Г.В. Войткевич, М.С. Волобуев-Артемов, М.И. Гамов, А.И. Гозулов, Н.А. Григорович-Березовский, А.И. Егоров, В.Е. Закруткин, Л.Я. Кизильштейн, В.И. Коробкин, П.И. Лебедев (в 1921-1922 гг. ректор Донского (Ростовского) государственного университета), чл.-корр. РАН Д.Г. Матишов, П.Ф. Молодкин, герой СССР С.Я. Орехов, Д.Г. Панов, И.И. Потапов, А.Н. Резников, Н.Г. Родзянко, И.Н. Сафронов, В.И. Седлецкий, Е.Н. Семихатова, Э.С. Сианисян, Д.С. Тимошкин, В.Н. Труфанов, Ю.А. Федоров, А.Д.

Институт наук о Земле ЮФУ помнит и чтит свою историю, свои традиции, гордится своими научными школами, выдающимися сотрудниками и выпускниками и уверенно смотрит в будущее!

Приглашаем всех сотрудников, обучающихся, выпускников разных лет, партнеров, всех неравнодушных на праздничное мероприятие, посвященное 70-летию Института наук о Земле ЮФУ (геолого-географического факультета РГУ), которое подготовлено студентами, сотрудниками и выпускниками и состоится 13 декабря 2018 г. во Дворце культуры железнодорожников (Лендворец) по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Гусева, д. 2а/5, 18:30 - сбор гостей, работа интерактивных площадок, 19:00 - открытие мероприятия, праздничный концерт, торжественная передача символов института - геологического молотка и глобуса - от студентов выпускного курса первокурсникам.