20.05.2014

В ЮФУ состоялся семинар-тренинг

20.05.2014

19 мая в Южном федеральном университете при поддержке Оксфордского Российского Фонда прошел семинар-тренинг на тему "Электронные ресурсы и наукометрические инструменты в современном образовании и научной деятельности" для студентов - стипендиатов ОРФ в ЮФУ.

Во время семинара-тренинга, который провела Ольга Дудникова, заведующая отделом электронных ресурсов ЗНБ им. Ю.А. Жданова, студенты познакомились с современными методами поиска научной информации и работы с электронными ресурсами, инструментами оценки научно-исследовательской работы и основами прикладной библио- и наукометрии. Кроме того, студенты смогли в интерактивном режиме посетить ресурсы библиографических и реферативных баз данных Web of Science, Scopus, РИНЦ. Всем участникам семинара-тренинга были вручены сертификаты.

Материалы семинара-тренинга:

1. Современные методы и механизмы поиска научной информации. Практика информационной работы с электронными ресурсами.

2. Принципы, методы и инструменты для оценки научно-исследовательской  работы: введение в прикладную библиометрию и наукометрию (Scopus, Web of Science, РИНЦ).

3. Рекомендации по подготовке статьи для публикации в высокорейтинговых международных журналах.

4. Мониторинг и управление персональной результативностью в научно-исследовательской деятельности.