11.05.2012

30 вузов встретятся в Ростове на базе ЮФУ

11.05.2012

Третий фестиваль науки юга России пройдет в октябре ЭПОХА СКУЧНЫХ МУЗЕЙНЫХ СТЕНДОВ ПРОШЛА. Сегодня для популяризации науки среди молодежи важно показать, что наука — это очень современно и занимательно, необходимо дать возможность школьнику почувствовать себя исследователем, пощупать науку руками. Именно эту задачу ставят перед собой организаторы Фестиваля науки юга России.

В Третьем фестивале науки юга России, который пройдет 6-7 октября 2012 года на базе КВЦ "ВертолЭкспо", примут участие все подразделения ЮФУ, более 30 вузов ЮФО и СКФО. Ожидается свыше 10000 гостей, а выставочная площадь составит не менее 2500 квадратных метров. В этом году на заседании оргкомитета Всероссийского фестиваля науки (г. Москва) Южный федеральный университет получил статус Центральной региональной площадки. Это наложит некоторые обязанности на вуз-организатор: количество участников из других регионов России увеличится, а сама программа фестивальных дней будет расширена. Часть экспозиции будет посвящена 75-летнему юбилею Ростовской области.
- Южный федеральный университет в октябре 2012 года в третий раз проводит Фестиваль науки юга России, в котором примут участие все научные и учебные подразделения Южного федерального университета, вузы десяти регионов РФ, инновационные малые предприятия, музеи. Мы прилагаем все усилия, чтобы фестивали науки стали прекрасной традицией и привлекали молодежь в науку. Надеемся, что Третий фестиваль науки юга России будет интересен широкой аудитории и каждый сможет прикоснуться к прекрасному миру науки и проникнуться уважением к нему, - рассказал Владислав Захаревич, и. о. ректора Южного федерального университета, председатель оргкомитета Фестиваля науки юга России.
20 апреля университет провел обучающий семинар для будущих участников из вузов ЮФО и СКФО. на мероприятие приехали представители вузовского сообщества из Ставрополя, Краснодара, Элисты, КБР.
Роман Гвоздиков, начальник научного отдела Ставропольского государственного педагогического университета, рассказал о том, почему необходимо участвовать в Фестивале науки юга России:
- Мы прекрасно понимаем, что популяризация науки - один из основных трендов в стране, потому что без науки страны нет. И стараемся, чтобы это понимали не только мы, но и окружающие. Я преподаю философию, и когда спрашиваю у студентов, что такое наука, они не могут дать определения. Так вот, самое простое определение науки - это то, что должно сделать жизнь человека проще и легче. На фестивале мы хотим показать людям, что не нужно бояться науки, ею нужно заниматься и стремиться к тому, чтобы дети были ею заинтересованы.