11.07.2024

В ЮФУ состоялось открытие Летнего многопрофильного университета «Россия-Африка» 2024

11.07.2024

Проект реализуется Южным федеральным университетом в рамках консорциума Российско-Африканского сетевого университета при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ

В этом году участниками Летнего многопрофильного университета стали граждане Египта, Бенина, Нигерии, Туниса и Судана. Все они – обучающиеся и выпускники российских вузов, в том числе ЮФУ.

С приветственным словом выступили проректор по проектной деятельности Максим Бондарев, директор Института туризма, сервиса и креативных индустрий Сергей Горяйнов, полномочный представитель ректора ЮФУ в странах Африки и Ближнего Востока, преподаватель ИТСКИ Гергес Бола Реда Бануб.

«Университет сегодня уделяет большое внимание интернационализации образования. В данном контексте африканское направление является чрезвычайно важным, поскольку является для нас и традиционным, и новым одновременно. Это обусловлено, в частности, работой с новыми партнерами в странах Африки, а также появлением новых практик и развитием уже успешных для нас форматов, таких как Летний многопрофильный университет «Россия-Африка»», - отметил Максим Бондарев.

Важность и востребованность проекта подчеркнул Гергес Бола Реда Бануб, отметив немалое влияние многопрофильного университета «Россия-Африка» на партнёрские отношения между африканскими странами и Южным федеральным университетом.

После церемонии открытия программы многопрофильного университета «Россия-Африка» директор Института туризма, сервиса и креативных индустрий Сергей Горяйнов прочитал слушателям лекцию на тему «Ростовская область как международная туристская дестинация», в ходе которой были показаны технологии формирования туристского продукта на примере Ростовской области. Особое внимание было уделено возможностям региона в части развития экологического туризма.

«Ростовская область является абсолютно уникальным регионом, в котором возможна организация любого вида современно туризма. Соответственно, на примере нашего края возможна разработка инструментария и технологий, которые можно применить в других регионах и странах», — подчеркнул Сергей Горяйнов.

Эти идеи были развиты в следующей лекции старшего преподавателя кафедры туризма Анны Шмытковой, посвященной уже развитию экологического туризма.

В рамках программы Летнего многопрофильного университета «Россия-Африка» ЮФУ реализует два трека: культурно-исторический, предполагающий знакомство с достопримечательностями экологических маршрутов Ростовской области и Республики Адыгеи, и образовательный — организация экологических туров и экскурсий на охраняемых природных территориях.

Автор: Дурнева Анастасия, ред. Молоткова О.А.