18.07.2024

В ЮФУ открылась очередная университетская смена «Школа традиционных ценностей и профессий будущего»

18.07.2024

17 июля в Точке кипения ЮФУ состоялось торжественное открытие еще одной, четвертой, университетской смены «Школа традиционных ценностей и профессий будущего» для детей из Донецкой Народной Республики.

Смена традиционно проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ и Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

Университетские смены проходят в ЮФУ уже третий год. Смена 2022 года называлась «Донской фронтир: гуманитарные технологии сохранения исторической памяти и формирования солидарного общества», 2023 года — «Профориентационные технологии и формирование навыков будущего». В нынешнем году все смены объединяет общая тема «Школа традиционных ценностей и профессий будущего».

50 школьников из ДНР с 16 по 25 июля познакомятся с достопримечательностями, историей и культурными традициями Ростовской области, узнают много нового о профессиях будущего, для чего важно развивать науку в нашей стране, и научатся работать в команде.

Ребят ждет насыщенная обучающими, спортивными и культурными мероприятиями программа смены. Школьники посетят таганрогский и ростовский кампус ЮФУ.

С приветственным словом к участникам смены обратился директор Академии психологии и педагогики Южного федерального университета, руководитель Образовательного кластера Юга России Владимир Кирик, который рассказал школьникам из ДНР об особенностях университетских смен и возможностях обучения в Южном федеральном университете.

Также рябят приветствовала замдиректора по дополнительному образованию АПиП ЮФУ Елена Дутова.

Донецкие школьники также подготовились к мероприятию, представив с энтузиазмом свои команды и выступили с яркими девизами.

Кроме того, группа психологов Академии психологии и педагогики ЮФУ провела тренинг для ребят на сплочение.

В этом году в течение лета будет организовано пять Университетских смен, в которых примут участие порядка 250 школьников из новых территорий РФ. В ЮФУ в рамках прошедших двух смен уже побывало порядка ста школьников из Запорожья.

ред. Молоткова О.А.